Антидепрессанты лучше работают при постковидной депрессии

Мужчина и женщина в маске

Европейские ученые обнаружили, что антидепрессанты у пациентов, перенесших COVID, работают лучше, чем у тех, кто не переболел этой инфекцией. Результаты исследования в ближайшее время будут опубликованы в журнале European Neuropsychopharmacology.

«Мы знаем, что COVID привел к эпидемии проблем с психическим здоровьем. Пост-COVID-депрессия является серьезной проблемой: примерно у 40% пациентов она развивается в течение 6 месяцев после заражения. Наше исследование показывает, что пациенты, перенесшие COVID, имеют больше шансов справиться с депрессией, чем мы думали», – говорит Марио Мацца, доктор медицины, ведущий исследователь, Университет Сан-Рафаэле, Милан.

Ученые использовали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): сертралин, пароксетин, флувоксамин и циталопрам. Всего в исследовании приняли участие 58 пациентов. Эффективность антидепрессантов оказалась очень высокой: препараты сработали в 91% случаев в течение 4 недель. Это при том, что стандартная эффективность этой группы лекарств при «обычной» депрессии обычно не достигает даже 60%. Результаты оценивали по шкале Гамильтона. Положительным результатом считали снижение уровня депрессии на 50% и более.

«Это пилотное исследование, но оно показывает, что депрессия после COVID излечима. Мы ожидали, что около 40 из 58 пациентов ответят на лечение, но на самом деле мы обнаружили, что 53 из 58 получили хороший результат» – сказал Марио Мацца.

Высокую эффективность СИОЗС ученые связывают с противовоспалительным действием. При COVID значительный вклад в развитие депрессии вносит системное воспаление. Теперь исследователи планируют выяснить, помогают ли антидепрессанты справиться с другими симптомами постковидного синдрома: когнитивными нарушениями и утомляемостью.

Результаты исследования прокомментировала Ливия Де Пикер, доктор медицинских наук Университета Антверпена, Бельгия: «Постковидный синдром состоит из устойчивых физических, психологических и нейрокогнитивных симптомов, которые могут сильно отличаться у разных людей. Мы до сих пор не понимаем всех причин долговременного ухудшения здоровья пациентов. Результаты нового исследования не стали для меня сюрпризом. Ранее уже появлялись сведения о защитном действии СИОЗС от тяжелых форм COVID-19, а некоторые антидепрессанты даже рассматривают как лечебные препараты. Главное, что эти результаты подчеркивают важность своевременного скрининга и лечения психических расстройств у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции».

Новость подготовлена по материалам:

Post-COVID depressive symptoms respond well to antidepressants, study shows, Medical News

Patients who develop depression as part of long Covid respond better to antidepressants than most, study finds, Daily Mail