Долгосрочные последствия у пациентов с COVID-19
ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ
КОНСУЛЬТАЦИЮ
+7 495 649-64-87 КОНСУЛЬТАЦИЮ
Возможно вас заинтересует
В Бельгии за 2020 год количество диагностированных случаев рака снизилось на 40%. Опухоли остаются невыявленными, что приведет к повышению смертности пациентов от онкопатологий в ближайшие 5-7 лет.
Власти Бельгии начинают масштабное тестирование на COVID-19. Это поможет отслеживать распространение коронавируса и вовремя прервать путь передачи.
Бельгийские ученые исследовали плевральный выпот и иммунную реакцию у пациентов с Covid-19. Результаты исследования помогут в поиске новых противовоспалительных и иммунорегуляторных препаратов.
Несмотря на все сложности, Бельгия стремится вакцинировать 70% населения к концу лета. 77% жителей страны осознают необходимость прививок и выразили готовность получить вакцину от COVID-19.
Бельгийский специалист считает, что реальные цифры зараженных на самом деле в 10 раз больше тех, о которых мы слышим в новостях. На самом деле коронавирусом нового типа за прошедший год заразились более 600 миллионов человек, а количество смертей...
В период с 7 января 2020 года по 29 мая 2020 года. года докторами медицинских наук Уханьского исследовательского центра, Китайской медицинской академии, Национального Клинического Исследовательского центра респираторных заболеваний было проведено двустороннее когортное исследование пациентов с подтвержденным COVID-19, выписанных из больницы Цзинь Инь-Тань (Ухань, Китай). Результаты опубликованы в журнале National Center for Biotechnology Information. Целью этого исследования было описание долгосрочных последствий у пациентов с COVID-19, выписанных из больницы, и изучение связанных с ними факторов риска, в частности тяжести болезни.
Как проводилось исследование
Все пациенты были опрошены с помощью серии анкет для оценки симптомов и качества жизни, связанного со здоровьем, прошли общий медицинский осмотр, включающий анализы крови, функциональный тест легких, КТ грудной клетки с высоким разрешением и ультразвуковое исследование.
Зарегистрированные пациенты, которые участвовали в испытании «лопинавира» для подавления SARS-CoV-2 в Китае, получили тесты на антитела к коронавирусу-2 тяжелого острого респираторного синдрома. Для оценки связи между тяжестью болезни и долгосрочными последствиями для здоровья использовались модели многомерной скорректированной линейной или логистической регрессии.
Статистика подтверждает долгосрочные последствия
В общей сложности 1733 из 2469 выписанных пациентов с COVID-19 были включены в исследование, 52% из них мужчины. Средний возраст пациентов составлял 57,0 (IQR 47,0-65,0) лет. Последующее исследование проводилось с 16 июня по 3 сентября 2020 г., и среднее время наблюдения после появления симптомов составило 186,0 (175,0–199,0) дней.
Наиболее частыми симптомами были утомляемость или мышечная слабость (63%, 1038 из 1655) и проблемы со сном (26%, 437 из 1655).
Тревога или депрессия наблюдались у 23% (367 из 1617) пациентов. Пропорции среднего 6-минутного расстояния ходьбы меньше нижнего предела нормального диапазона составляли 24% для пациентов с 3 степенью тяжести, 22% для пациентов с 4 степенью тяжести и 29% с 5-6 степенями тяжести.
Соответствующие доли пациентов с диффузными нарушениями составили 22% с 3 степенью тяжести, 29% с 4 степенью тяжести и 56% 5-6 степенями тяжести.
Из 94 пациентов с антителами крови, протестированных при последующем наблюдении, серопозитивность (96,2% против 58,5%) и медианные титры (19,0 против 10,0) нейтрализующих антител были значительно ниже, чем в острой фазе.
Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) – объем крови, ежеминутно фильтруемой почечными клубочками - микроскопическими фильтрующими сосудами. Этот показатель оценивает хорошо ли работают почки пациента. В норме этот показатель составляет 90-120 мл / мин. Биохимический анализ крови показал, что 107 из 822 участников без острого повреждения почек в острой фазе имели рСКФ менее 90 мл / мин на 1 · 73 м 2 при последующем наблюдении.
Итоги исследования
Через 6 месяцев после острой инфекции пациентов с COVID-19 в основном беспокоили усталость или мышечная слабость, проблемы со сном, а также беспокойство или депрессия. Пациенты, которые более тяжело переносили COVID-19 во время пребывания в больнице, имели более серьезные нарушения диффузионной способности легких и аномальные проявления на изображениях грудной клетки, и они являются основной целевой группой для вмешательства в долгосрочное выздоровление.Также наблюдаются стойкие нарушения функции почек, у некоторых участников был впервые диагностирован диабет и имели место венозные тромбоэмболические заболевания (включая сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения).
Новость подготовлена по материалам: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33428867/