Фонд против рака: почему особенно важно не курить до 23 лет

Сиагрета полувыкуренная

В Бельгии Фонд против рака предлагает усилить борьбу с курением. Два года назад в стране запретили продавать табачные изделия несовершеннолетним, что дало хорошие результаты. В частности, снизилось количество курящей молодежи. Правда, речь идет в основном о подростках из так называемых благополучных слоев общества. До окончательной победы над курением ещё очень далеко, потому что табачные корпорации делают все, чтобы найти себе клиентов на будущее. А для этого нужно склонить к курению подростков.

Фонд против рака- одна из старейших общественных организаций в Бельгии, которая объединяет ученых разных направленностей. Согласно ряду исследований, на которые опираются специалисты, мозг в молодом возрасте иначе реагирует на никотин, поэтому зависимость формируется намного быстрее. Своеобразным рубежом ученые называют возраст 23 года – до этого времени курение особенно опасно. Молодые люди не боятся заболеваний, которые могут возникнуть в отдаленном будущем, и в целом более склонны к рискованному поведению. Многие убеждены, что отказаться от курения можно в любой момент, но в действительности никотиновая зависимость часто остается с человеком на всю жизнь, несмотря на многочисленные попытки избавиться от неё.

Для повышения эффективности борьбы с курением Фонд против рака предложил бельгийскому правительству сделать следующее:

  1. Уменьшить количество точек продаж табачной продукции, а также запретить этим точкам выставлять товар напоказ.
  2. Запретить торговые автоматы по продаже сигарет.
  3. Запретить продажу табака везде, кроме лицензированных магазинов.
  4. Повысить налоги, чтобы увеличилась розничная цена на табачные изделия.
  5. Оплачивать пациентам лечение от никотиновой зависимости.

«Мы  надеемся, что правительство продолжит путь борьбы с курением, – говорит Сюзанна Гэбриэлс, эксперт по профилактике курения из Фонда против рака. – Кроме ограничения распространения табачной продукции, не менее важно помочь избавиться от пагубной привычки тем, кто уже курит. Молодые люди не начнут курить, если в их окружении не будет курильщиков, в первую очередь из числа родителей и учителей».

Курение вызывает 20% всех случаев рака. Оно становится причиной 80% случаев рака легкого – самого частого онкологического заболевания на планете. Курение также увеличивает риск рака полости рта, гортани, глотки, пищевода, почки, печени, поджелудочной железы, желудка, кишечника, мочевого пузыря и шейки матки. Эта вредная привычка опасна не только повышенным риском онкологии. Она также плохо влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. В США подсчитали, что 20% всех смертей в этой стране связаны с курением, а курильщик живет в среднем на 10 лет меньше некурящего.

Новость подготовлена по материалам:

Le premier novembre a marqué les 2 ans d'interdiction de la vente de tabac aux moins de 18 ans en Belgique, Fondation contre le Cancer

Health Risks of Smoking Tobacco, American Cancer Society