Иммунотерапию не будут назначать при раннем раке груди

Механизм действия атезолизумаба

В Европе не будут использовать Атезолизумаб для лечения раннего или местнораспространенного тройного отрицательного рака молочной железы. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) сообщила, что компания Roche Registration GmbH отозвала заявку на применение препарата.

Атезолизумаб используют с 2017 года. Его применяют для лечения рака мочевыводящих путей, легких, печени и тройного негативного рака молочной железы. Торговое название препарата – Тецентрик. Он блокирует белок PD-L1, который помогает злокачественным опухолям уклоняться от иммунного ответа. При его приеме эффект достигается за счет усиления противоопухолевого иммунитета.

При карциноме молочной железы атезолизумаб используют вместе с наб-паклитакселом в ситуациях, когда новообразование не подлежит хирургической резекции. Производители лекарства хотели расширить показания к его использованию. Они подали заявку на применение препарата перед операцией: то есть, для неоадъювантной терапии.

В поддержку этой заявки компания предоставила результаты исследования с участием 333 пациентов. Испытуемых разделили на две группы. Одна получала химиотерапию, наб-паклитаксел и плацебо, вторая группа – химиотерапию, наб-паклитаксел и атезолизумаб. Целесообразность включения Тецентрика в схему объяснялась достижением большей частоты полного противоопухолевого ответа на терапию. Полный ответ – это когда с помощью лучевых методов диагностики  больше не определяются ни увеличенные лимфоузлы, ни сами опухоли.

Однако комитет EMA посчитал, что соотношение пользы и риска недостаточное для того, чтобы использовать Тецентрик по дополнительным показаниям. В итоге компания отозвала свою заявку. Препарат не будут использовать при локализованном и местнораспространенной карциноме груди. Но его по-прежнему будут применять при других онкологических заболеваниях. Кроме того, есть возможность использования препарата даже при раннем раке молочной железы или других опухолях в рамках клинических исследований.

Новость подготовлена по материалам:

WITHDRAWAL OF APPLICATION TO CHANGE THE MARKETING AUTHORISATION FOR ATEZOLIZUMAB, ESMO

Tecentriq: Withdrawal of the application to change the marketing authorisation, European Medicines Agency