Интернет полезен для мозга людей пенсионного возраста

Пенсионер с ноутбуком

Исследование с участием бельгийских пенсионеров показывает, что интернет улучшает когнитивные функции в пожилом возрасте. Результаты опубликованы в журнале Journal of Economic Behavior & Organization.

Исследователи из Великобритании и Норвегии изучили познавательные функции более двух тысяч пенсионеров со всей Европы. Они использовали данные, взятые из Сводного доклада о здоровье, старении и выходе на пенсию в Европе (SHARE), который собирает сведения о здоровья, работе, социальном и экономическом статусе пожилых граждан европейских государств. Они сосредоточились на выборке в 2105 человек из Бельгии, Италии, Дании и других стран.

Испытуемые вышли на заслуженный отдых с 2004 года. Интеллектуальные функции пенсионеров изучали в 2013 и 2015 году, используя тест на запоминание слов. Людей просили запомнить 10 слов, воспроизвести их сразу, а затем повторно через 5 минут. В среднем люди, которые регулярно выходили в Сеть, смогли запомнить на 1,22 слова больше. Чаще всего интернетом пользовались мужчины более молодого возраста  с хорошим образованием. При этом хотя женщины пользовались интернетом реже, они получили от него больше пользы.

«Любопытно, что интернет лучше развивает женский мозг, чем мужской, – заметил доктор Винсент О'Салливан, соавтор из Школы менеджмента Ланкастерского университета, – вышедшие на пенсию женщины, использовавшие интернет, вспоминали на 2,37 слов больше. Для мужчин разница составила всего 0,94 слов».

Ученые также выяснили, что люди, пользовавшиеся интернетом на работе, с большей вероятностью использовали его и после выхода на заслуженный отдых.

Наименьшее количество пользователей интернета среди всех стран зафиксировано в Италии: всего 12%. Больше всего – в Дании, 60%.

Ещё одно сделанное учеными открытие: использование интернета до пенсии не обеспечивает сохранение познавательных функций мозга, если пенсионеры не продолжают им пользоваться после завершения рабочей карьеры.

Хотя ученые продемонстрировали пользу «всемирной паутины» для познавательных функций головного мозга, они всё ещё не знают, с чем связано её положительное воздействие: с общением, чтением заметок или покупками товаров в интернет-магазине. В будущем исследователи планируют выяснить, какие действия лучше влияют на мозг пенсионеров.

Новость подготовлена по материалам:

Using internet in retirement boosts cognitive function -- new research, EurekAlert!

Internet usage and the cognitive function of retirees, Journal of Economic Behavior & Organization