Депрессия ухудшает функцию почек

Силуэт депрессивного мужчины

Ученые выяснили, что у пациентов со здоровыми почками, которые страдают от депрессии, выше риск развития почечной недостаточности в течение 4 лет. Исследование проводилось в Китае. Оно будет опубликовано в ближайшем выпуске журнала CJASN.

Депрессия – самое частое психическое заболевание у людей среднего и пожилого возраста. Оно может быть причиной и физических проблем. Китайские ученые изучили данные 4763 пациентов. Из них 39% имели выраженные депрессивные симптомы. За 4 года наблюдений у 260 из них (6%) развилась почечная недостаточность. Причем она прогрессировала быстрее. Функция почек была в 1,4 раза хуже, чем у пациентов из контрольной группы – без признаков депрессии.

«Хроническая болезнь почек – одна из основных причин смерти человека. К тому же, она повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит Сяньхуэй Цинь, доктор медицины в больнице Нанфанг, Южный медицинский университет, Китай. – Наше исследование не показывает, каков механизм прогрессирования почечной недостаточности на фоне депрессии. Но факт наличия связи этих двух заболеваний установлен».

Ученые намерены продолжать исследования в этом направлении. Они хотят выяснить, поможет ли медикаментозная коррекция депрессии снизить риск почечной недостаточности.

Новость подготовлена по материалам:

Depressive symptoms linked to rapid kidney function decline, Press News

Association of Depressive Symptoms with Rapid Kidney Function Decline in Adults with Normal Kidney Function, PubMed