Почти у половины детей аутизм проявляется в полтора года

Ребенок с аутизмом

Аутизм можно диагностировать уже с полутора лет. В Кембриджском Университете использовали количественный опросник Q-CHAT, чтобы выявить патологию у маленьких детей. Результаты опубликовали в журнале The BMJ Paediatrics Open.

Q-CHAT – это анкета Центра исследований аутизма в Кембридже, Великобритания. Ученые планируют использовать инструмент для скрининга патологии. Они проанализировали данные 4 тысяч детей. Их воспитателей опросили дважды: когда ребенку было 1,5 года, а затем – повторно в возрасте 4 лет.

По результатам 121 ребенка отобрали для диагностики аутизма. Исследователи использовали стандартные методы диагностики патологии. Их сравнили с данными, полученными с помощью опросника Q-CHAT. Оказалось, что он имеет чувствительность 98% и специфичность 28%.

Чувствительность 98% означает, что только 2% детей, которые являются аутистами, не выявляются при помощи опросника Q-CHAT. Специфичность 28% означает, что из каждых 100 человек у 72% предположительный диагноз впоследствии будет опровергнут с помощью более точных исследований.

Высокая чувствительность для скринингового теста гораздо важнее специфичности. При массовом обследовании населения очень важно не пропустить ни одного случая патологии. Ложноположительные результаты не страшны: ведь в будущем должны быть проведены более точные подтверждающие исследования, и они исключат аутизм, если на самом деле этого заболевания нет.

Обследование в возрасте 4 года более точное, чем в 1,5 года. Но Q-CHAT показал высокую точность в прогнозировании аутизма даже у маленьких детей – 44% результатов совпали с теми, которые затем получили в возрасте 4 лет. Это говорит о том, что расстройства аутистического спектра далеко не всегда проявляются в полтора-два года и симптомы могут отсутствовать в первые несколько лет жизни.

Доктор Кэрри Эллисон, руководившая исследованием, сказала: «Наше исследование показывает, что аутизм может быть обнаружен в первые годы жизни, хотя некоторые дети могут быть идентифицированы как аутисты позже».

Тони Чарман, профессор клинической детской психологии в Королевском колледже Лондона, считает, что ранняя диагностика улучшит результаты лечения для тех, у кого расстройства аутистического спектра были выявлены раньше.

Профессор сэр Саймон Барон-Коэн, директор Центра исследования аутизма: «25 лет назад наша команда сумела доказать, что аутизм реально выявить и диагностировать уже в 18-месячном возрасте с помощью опросника CHAT. Новое исследование демонстрирует, что инструмент Q-CHAT ещё более эффективен. У многих детей с его помощью мы сможем диагностировать расстройства аутистического спектра уже в ясельном возрасте».

Новость подготовлена по материалам:

Questionnaire can detect autism in toddlers, study finds, Health Europa

Quantitative Checklist for Autism in Toddlers (Q-CHAT). A population screening study with follow-up: the case for multiple time-point screening for autism, The BMJ Paediatrics Open