Тяжесть инсульта зависит от микрофлоры кишечника

Лактобактерии

Состояние микрофлоры оказывает влияние на тяжесть инсульта и его последствия: выраженность неврологического дефицита после перенесенного заболевания. Об этом сообщили ученые Кливлендской клиники. Результаты их экспериментов опубликовали в журнале Cell Host&Microbe.

Как микрофлора толстой кишки влияет на сердечно-сосудистые риски?

Вейфей Чжу и Стэнли Хазен из Кливлендской клиники уже больше десяти лет исследуют влияние микробиома на организм человека. Они связали состояние микрофлоры с болезнями сердца и сосудов, которые могут возникать из-за влияния триметиламиноксида (ТМАО). Вещество выделяется при бактериальном расщеплении некоторых питательных веществ, большей частью содержащихся в красном мясе и яйцах.

Что выяснили ученые?

 «В этом эксперименте мы выяснили, что холин и триметиламиноксид связаны с более тяжелым инсультом в моделях на животных, – говорит доктор Хазен, – Интересно, что одной лишь трансплантации бактерий из кишечника, способных производить ТМАО, хватило, чтобы повысить степень повреждения мозга».

Ученые сравнили состояние центральной нервной системы на моделях инсульта при высоком и низком уровне ТМАО. При высоком содержании в крови повреждение центральной нервной системы оказалось более значимым. Двигательный и когнитивный (интеллектуальный) дефицит у таких пациентов выражен сильнее. Авторы также выяснили, что диетические привычки, воздействующие на концентрацию ТМАО в крови, такие как низкий уровень потребления животной пищи, уменьшают тяжесть инсульта.

«Функциональные дефекты возникают из-за гибели части головного мозга, в котором заблокирован кровоток. Это серьезная проблема для пациентов, - сказал доктор Хейзен. – Чтобы понять, влияют ли холин и триметиламиноксида на степень неврологического дефицита, мы сравнили выполнение различных задач до инсульта, а также в короткие и отдаленные сроки после него».

Как результаты исследования помогут предотвратить инсульт?

Ученые выяснили, что более высокий уровень триметиламиноксида коррелирует с глубиной неврологического дефицита. За его продукцию отвечает бактериальный фермент CutC. Исследователи считают, что можно блокировать этот фермент, чтобы снизить риск инсульта или, по крайней мере, уменьшить степень повреждения центральной нервной системы.

«Когда мы заблокировали ген кишечного микроба, который кодирует CutC, тяжесть инсульта значительно снизилась», – говорит доктор Чжу.

Исследование было частично профинансировано Национальным институтом сердца, легких и крови.

Раньше доктор Хазен уже проводил клинические испытания, в которых анализировал данные тысяч людей. Они тоже демонстрировали зависимость сердечно-сосудистых рисков от состояния микрофлоры кишечника. Ученые выяснили, что содержание ТМАО в крови – прогностический фактор инфаркта и инсульта. Кроме того, Чжу и Хазен были первыми, кто показал, что содержание ТМАО в крови связана с её повышенной свертываемостью, которая приводит к образованию тромбов в сосудах.

Новость подготовлена по материалам:

New research identifies link between gut microbes and stroke, Medical Xpress

New Cleveland Clinic Research Identifies Link Between Gut Microbes and Stroke, Cleveland Clinic