Ученые синтезировали холестерин из растительного сырья

химическая формула и модель холестерола

Немецкие химики из Университета Отто фон Герике в Магдебурге в сотрудничестве с фармацевтической компанией Corden Pharma создали искусственный  холестерин. Его получили из растительного сырья. При использовании этого холестерина исключен риск передачи инфекций от животных.

Зачем нужен растительный холестерин

Синтезированный из растений холестерол планируют использовать для производства вакцин от COVID. Холестерин – это часть «липидного коктейля». Вместе с фрагментом мРНК они формируют липидные наночастицы, необходимые для проникновения препарата в клетки. 

Сейчас фармацевтические компании используют натуральный холестерол животного происхождения. Но в таком случае при введении препарата человеку есть риск передачи смертельной патологии: губчатой энцефалопатии.

Что такое губчатая энцефалопатия

Губчатая энцефалопатия – это прионная болезнь животных. Прионы – самая примитивная форма жизни. По организации они ниже вирусов. Организм содержит только белки. В нём даже нет нуклеиновых кислот (РНК или ДНК). Несмотря на это, прионы способны размножаться, и подобно вирусам используют для этого чужие клетки.

Болезнь поражает крупный рогатый скот – её называют «коровьим бешенством». Проблема трансмиссивной губчатой энцефалопатии у людей стала актуальной в 1995 году, когда в Англии несколько человек заболели во время эпидемии патологии у коров. Мозг умерших исследовали – так впервые определили новую форму болезни Крейтцфельдта-Якоба.

Патология очень тяжелая. Диагностировать её на ранних стадиях невозможно. Уже через 1-2 года происходит необратимое повреждение мозга, которое ведет к летальному исходу. Прионные формы белков очень стабильны. Они постоянно размножаются, накапливаются внутри клеток, и в итоге приводят к гибели нейронов. Все прионные болезни являются неизлечимыми.

Хотя вероятность заражения через вакцину ничтожно мала, некоторые люди могут пострадают от этой болезни, учитывая, что вакцины от коронавирусной инфекции широко применяются по всему миру. Количество вакцинированных уже исчисляется сотнями миллионов человек. Не исключено, что счет пойдет на миллиарды.

Что говорят создатели растительного холестерола

«Если холестерол производят из растительного сырья, заражение губчатой энцефалопатией или другой патологией исключена, - говорит Дитер Шинцер, профессор Химического института Магдебургского университета. – Кроме того, мы сделали важный шаг на пути к преодолению нехватки жиров при производстве вакцин. В них нуждается весь мир для победы над пандемией».

Первые искусственные молекулы холестерина получены в конце 2020 года. Теперь вещество будут производить в большом объеме.

«После нескольких очень тяжелых дневных и ночных смен в лаборатории Максим Мант и Оливер Списс, ведущие специалисты моей команды, добились настоящего прорыва, сумев синтезировать первый грамм холестерина растительного происхождения».

Матье Жиро из компании Corden Pharma считает, что новый тип холестерина станет хорошим дополнением к стандартным липидам, которые давно используются в фармацевтической промышленности: это фосфохолин, пэгилированные и катионные липиды. Специалист уверен, что растительный холестерин будут использовать многие производители мРНК-вакцин.

Новость подготовлена по материалам:

Chemists use new technique to manufacture pharmaceutical cholesterol from plant-based materials, Medical News

Safe laboratory-made molecules for global vaccination success, EurekAlert!