Умный туалет проведет анализ в онлайн режиме

Смайлик в туалете

Ученые намерены повысить эффективность диагностики хронических заболеваний кишечника с помощью специального устройства в канализационной трубе. Его разработали в Центре водоснабжения, санитарии, гигиены и инфекционных заболеваний Университета Дьюка.

Кому потребуется унитаз с интеллектом?

При некоторых патологиях кишечника диагностика требуется постоянно, так как они периодически обостряются. Особенно опасны воспалительные болезни кишечника: неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Важно выявить обострение вовремя, чтобы избежать хирургической операции и смертельно опасных осложнений. Именно для этих целей и будет использовано устройство. 

«Обычно гастроэнтерологи основываются на опросе пациента. Они спрашивают у него: каким был стул, чтобы понять, чем он болен, и на какой стадии находится заболевание. Этот подход не слишком надежен, – говорит Дебора Фишер, доктор медицины, доцент в Университете Дьюка и один из ведущих авторов исследования. – Часто пациенты вообще не помнят, был ли у них стул, как часто, и как он выглядит. Технология умного туалета позволит нам собирать, анализировать информацию о частоте, консистенции и составе стула. Она поможет своевременно обнаружить проблемы в кишечнике».

Умный туалет дает много возможностей. Например, при синдроме раздраженного кишечника врачи смогут вовремя обнаружить обострение заболевания, чтобы назначить препараты. Кроме того, гастроэнтеролог легко может отследить, насколько успешно проводимое лечение. Он узнает, работает ли назначенная пациенту диета или лекарства.

Вряд ли умный туалет удастся установить в каждом доме, где есть люди с хроническими болезнями кишечника. Но их вполне можно разместить в больницах и домах престарелых.

«Мы уверены, что многие больные захотят установить умные унитазы, ведь для диагностики заболеваний кишечника от них не потребуется ничего, кроме простого смыва», – говорит Соня Грего, доктор философии, директор-основатель Duke Smart Toilet.

Как это работает?

Технология основана на получении изображения внутри труб унитаза. Она не анализирует химический состав, а лишь оценивает частоту, консистенцию, цвет стула и визуально заметные примеси в кале: слизь, жир, волокна, кровь и т.д. 

Чтобы понять, насколько полезным окажется умный туалет, ученые проанализировали 3328 изображений стула, которые были найдены в Интернете или предоставлены участниками исследования. Их изучили врачи-гастроэнтерологи и искусственный интеллект.

Для оценки использовалась Бристольская шкала формы кала. Она предполагает деление кала на 7 типов, с учетом его консистенции. Типы 3-5 считаются нормальными, типы 1-2 появляются при запоре, а 6-7 – при диарее. Оказалось, что оценки гастроэнтерологов и искусственного интеллекта одинаковые в 85% случаев. Кроме того, компьютер обнаружил кровь в кале в 76% случаев.

Пока что функционал умного туалета до конца не разработан. Ожидается, что в нем появится возможность отбора образцов для анализов на биохимические маркеры заболеваний кишечника. В этом случае у врачей появится возможность вовремя обнаруживать опасные заболевания кишечника или их обострения.

Новость подготовлена по материалам:

SMART TOILET’ USES ARTIFICIAL INTELLIGENCE TO MONITOR BOWEL HEALTH, Duke Today

Smart toilet may soon analyze stool for health problems, Medical Xpress