Жизнь после наркоза: как мозг восстанавливает свои функции?

предварительная оксигенация для общей анестезии C

Ежегодно в мире выполняются миллионы операций. Они были бы невозможны без общей анестезии. В организм человека вводятся вещества, угнетающие нервную систему. В результате человек ничего не чувствует во время операции и может перенести даже самые травматичные и длительные вмешательства. Но насколько быстро  можно полностью отойти от последствий наркоза? На этот вопрос решила ответить команда ученых под руководством трех анестезиологов: Джорджа Машура, Майкла Авидана и Макса Келца. Исследование опубликовано в журнале eLife.

Как проходило исследование

Ученые решили выяснить, как восстанавливается сознание пациентов после операции. В исследовании приняли участие 30 пациентов, которые находились под наркозом в течение минимум 3 часов. Они получали два препарата: пропофол и изофлуран.

Активность мозга измеряли при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ). Первый раз процедуру проводили ещё до выхода из наркоза, а затем повторно – после пробуждения. Каждому участнику предложили выполнить тесты на скорость реакции и когнитивные функции. Их проводили до погружения в наркоз, сразу после него, а затем ещё несколько раз через каждые 30 минут.

Результаты исследования

Задача исследования состояла в том, чтобы понять, какие участки мозга «просыпаются» позже. В итоге оказалось, что функции мозга восстанавливаются не сразу. Ученые были удивлены, обнаружив, что первым возвращается абстрактное мышление – за него отвечает префронтальная кора. Дольше всего восстанавливалась способность удерживать внимание и скорость реакции.

«Хотя это кажется странным, с точки зрения эволюции всё логично, объясняет Макс Келц, доктор медицины из Медицинской школы Университета Пенсильвании. – Если вы внезапно просыпаетесь и ощущаете угрозу, то префронтальная кора головного мозга для вашего выживания должна проанализировать варианты выхода из критической ситуации».

Как быстро восстанавливается сознание?

По данным ЭЭГ, функции головного мозга были снижены в течение трех часов. Затем они восстановились до исходного уровня. Наркоз никак не изменил режим дня этих пациентов.

«Это говорит о том, что здоровый человеческий мозг устойчив даже к длительному наркозу, – сделал вывод Майкл Авидан из Медицинской школы Вашингтонского университета. – Это говорит о том, что большинство изменений деятельности мозга, которые мы наблюдаем в течение нескольких дней или недель после наркоза, вызваны не самой анестезией, а другими факторами».

Новость подготовлена по материалам:

Researchers use anesthetics to study reemerging consciousness, cognitive function after anesthesia, Medical News

Recovery of Consciousness and Cognition after General Anesthesia in Humans, eLife