Кабозантиниб уменьшает метастазы рака почки в мозге

Снимок опухоли мозга

Препарат для таргетной терапии может продлить жизнь пациентам с метастазами рака почки в мозг. Новое исследование показывает, что кабозантиниб способен проходить через гематоэнцефалический барьер и уменьшать метастазы. Результаты опубликованы в журнале JAMA Oncology

Как работает кабозантиниб

Кабозантиниб блокирует рост опухоли и образование новых сосудов, которые нужны для кровоснабжения раковых клеток, уменьшает лекарственную устойчивость и способность к метастазированию. Ранее он был одобрен для лечения запущенного рака почки, но ещё не испытан на пациентах с метастазами в мозг. Обычно их исключают из клинических исследований из-за плохого прогноза и низкой продолжительности жизни.

Проблемы лечения рака почки с метастазами в мозг

Рак почки дает метастазы в мозг у 2-10% пациентов. Обычно их лечат хирургическим методом и лучевой терапией. Медикаментозная терапия, в том числе сунитиниб и иммунные препараты, оказались недостаточно эффективными в этой группе пациентов.

Проблема – в гематоэнцефалическом барьере,  отделяющем кровоток центральной нервной системы от остального кровообращения. Не все препараты могут проходить через этот барьер, поэтому многие лекарства попросту не достигают метастатических опухолей.

«Многие лекарства, которые хорошо действуют вне центральной нервной системы, не помогают при метастазах в мозг», – сказал Тони Чуэири, доктор медицины, старший автор исследования, директор Центра мочеполовой онкологии Ланка при Dana-Farber Cancer. Авторами исследования также стали несколько врачей из Европы, включая Ньевес Мартинес Чанза из Института рака Жюля Борде в Брюсселе, Бельгия.

Однако отдельные случаи применения кабозантиниба дали основание считать, что препарат может быть эффективным. Изучение этих случаев побудило группу авторов провести ретроспективное исследование, направленное на оценку его эффективности.

Исследование и его результаты

В исследовании приняли участие 88 пациентов, которые проходили лечение в США, Бельгии, Франции и Испании. Участников разделили на две когорты: А и В. Средний срок наблюдения – 17 месяцев, средний возраст – 61 год. Большинство пациентов – мужчины (78%).

В когорту А вошли 38% испытуемых с прогрессирующими метастазами в мозг. Они не получали местного лечения.

В когорту В вошли 62% испытуемых с прогрессирующими или стабильными метастазами рака почки в мозг. Они получали не только кабозантиниб, но и местное лечение в  одном из двух вариантов: операция или лучевая терапия.

В когорте А у 55% пациентов уменьшились метастазы в мозге, а также в 48% случаев уменьшились внечерепные метастазы. Медиана общей выживаемости составила 15 месяцев, медиана выживаемости без прогрессирования – 8,9 месяцев.

В когорте В внутричерепной ответ достигнут у 47%, экстракраниальный – у 38% пациентов. Общая медиана выживаемости – 16 месяцев, а медиана безрецидивной выживаемости – 9,7 месяцев.

Авторы пришли к заключению, что кабозантиниб хорошо переносится, проникает через гематоэнцефалический барьер и проявляет значительную внутричерепную активность. Чтобы оценить целесообразность применения препарата у пациентов с метастазами рака почек в мозг, необходимы проспективные исследования.

Новость подготовлена по материалам:

Targeted drug shows promising activity in kidney cancer patients with brain metastases, Medical News

Clinical Activity and Safety of Cabozantinib for Brain Metastases in Patients With Renal Cell Carcinoma, JAMA Oncology