С заботой о женском сердце

образ сердца человека с кардиограммой

К 2030 году 35 процентов смертей среди женщин во всем мире будет приходиться на сердечно-сосудистые заболевания. Такой прогноз озвучили ведущие эксперты из 11 стран мира, представив результаты исследования глобального бремени болезней 2019 года на Ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

По их данным, основной причиной смерти от ССЗ во всем мире в 2019 году были ишемическая болезнь сердца (47%) и инсульт (36%). Самые высокие показатели смертности отмечаются в Центральной Азии, Восточной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Океании и Центральной Африке к югу от Сахары.

Помимо общепризнанных факторов риска (высокое давление, повышенный уровень холестерина и лишний вес) есть и сугубо гендерные: преждевременная менопауза, а также различные нарушения в организме, связанные с беременностью. Кроме того, на женщин могут давить социальные и религиозные правила, которые ограничивают физическую активность. «Хотя некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний схожи для  обоих полов, здоровье женщин чаще страдает из-за культурных, политических или социально-экономических аспектов», - говорит профессор Бейри Мерц из Медицинского центра Cedars-Sinai (США).

Ученые отметили, что наряду с традиционными группами риска (представительницы малочисленных коренных народов, социально и экономически малоразвитых стран, из религиозных семей) появилась еще одна серьезная уязвимая категория. Это девушки, которые курят, и их доля продолжает расти. В отличие от мужчин, среди которых приверженность этой привычке потихоньку снижается.

При этом, как отмечают исследователи, женский пол недостаточно представлен в клинических исследованиях сердечно-сосудистых заболеваний. Зачастую гендерные различия не учитываются, что влияет на результаты прогнозирования риска. Этот отчет должен изменить отношение к проблеме и помочь созданию рекомендаций специально для женщин.

Новость подготовлена по материалам The Lancet: Experts Call For Urgent Action To Reduce Global Burden Of Cardiovascular Disease In Women By 2030, Scienmag