Жир возле сердца особенно вреден для женщин

Человек и кардиограмма

Появление висцерального (вокруг внутренних органов) жира возле сердца увеличивает риск сердечной недостаточности у женщин сильнее, чем у мужчин. К такому выводу пришли в Медицинской школе Икана на горе Синай в Нью-Йорке. Ученые изучили данные 6785 пациентов с недавно диагностированной сердечной недостаточностью. Исследование опубликовано в журнале Journal of the American College of Cardiology.

 Как и возле других органов, при ожирении возле сердца откладывается жир. Он располагается между сердцем и окружающей его сумкой – перикардом, и может иметь толщину от 1-2 мм до более чем 20 мм.  Давно установлено, что чем больше в этом месте жировой ткани, тем выше риск метаболического синдрома, инсулинорезистентности, атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Ученые измеряли объем жира вокруг сердца при помощи компьютерной томографии. Оказалось, что его увеличение на каждые 43 кубических сантиметра повышало риск сердечной недостаточности у женщин на 44%, в то время как у мужчин – только на 13%. Эта зависимость сохранялась и при самых высоких показателях жира: от 70 кубических сантиметров у женщин и от 120 кубических сантиметров у мужчин. Риск сердечной недостаточности вырос в 2 раза у женщин и только в 1,5 раза у мужчин.

Авторы исследования уверены, что полученные данные помогут спасти немало жизней пациентов с сердечной недостаточностью. Их можно будет делить на группы риска, чтобы выяснить, кому лечение требуется раньше, и у каких пациентов оно должно быть более интенсивным.

Новость подготовлена по материалам:

Excess Pericardial Fat May Increase Risk for Heart Failure, MSD Manual

Pericardial Fat and the Risk of Heart Failure, Journal of the American College of Cardiology