Лечение рака дома безопасно и нравится пациентам

Рука в перчатке держит шприц

В Бельгии провели исследование, чтобы проверить, можно ли оказывать помощь онкологическим больным дома. Как оказалось, это возможно, безопасно, и 90% пациентов предпочли бы лечиться в домашних условиях. По итогам исследования 80% испытуемых признались, что качество их жизни повысилось из-за того, что им не нужно было регулярно ходить в больницу. Результаты опубликовали в журнале JCO Global Oncology.

«Эта программа, вероятно, будет внедрена в качестве стандарта медицинской помощи после завершения проекта», — говорит автор исследования Коэн Ван Эйген, доктор медицинских наук из Онкологического центра больницы общего профиля Гроенге, Кортрейк, Бельгия.

Подобные исследования недавно проводились в США. В течение первых 30 дней лечения дома риск госпитализации был ниже на 56%, а вероятность обращения в отделения неотложной помощи снизилась на 45%. Расходы больницы на обслуживание пациента уменьшились на 50%. При этом испытуемые не проходили на дому химиотерапию. Они лишь получали поддерживающее лечение, включая капельницы для восстановления водно-электролитного обмена и парентеральное питание.

«Исторически дом считается не лучшим местом для лечения рака, – сказала Кэти Муни, автор американского исследования. – Но мы хотим проверить, как работает непрерывный уход на дому и есть ли у него преимущества».

В новом исследовании проверили качество жизни, удовлетворенность медицинскими услугами, предпочтения больных, стоимость, а также безопасность. Оно является частью более крупного проекта по изучению возможности внедрения модели онкологической госпитализации на дому в систему здравоохранения Бельгии.

В исследовании приняли участие пациенты, которые проживают не дальше чем за 30 минут езды от больницы. У всех был диагностирован рак или гемобластоз, требующий паллиативной или поддерживающей терапии. В основную группу набрали 74 человека, и столько же – в группу контроля, которая лечилась как обычно – в дневном стационаре или амбулаторно.

В среднем за время наблюдения пациенты, лечившиеся дома, посещали лечебное учреждение в среднем 5,6 раз, а контрольная группа – 13,2 раз. Время ожидания медицинской помощи сократилось на 45%. По завершению программы 60% пациентов в обеих группах предпочли домашнюю медицинскую помощь стандартному лечению. Авторы сообщили об «отсутствии нежелательных явлений, связанных с домашним вмешательством» во время исследования.

«Мы разработали протокол, который оказался безопасным и эффективным», – сказал Ван Эйген.

Авторы признались, что встретили сопротивление со стороны онкологов и гематологов в начале проекта, поскольку предложенная модель оказания медицинской помощи означает меньший контроль над пациентом, но в итоге большинство врачей признали, что лечение в домашних условиях безопасно.

Правда, экономии не вышло. Лечение на дому оказалось примерно на 10-15% дороже для системы медицинского страхования. Авторы уверены, что это связано с малым количеством пациентов. Экономическая эффективность модели повысится, если она станет стандартной.

Новость подготовлена по материалам:

Home Oncology Care Is Safe, Gets High Marks From Patients, Medscape

Oncologic Home-Hospitalization Delivers a High-Quality and Patient-Centered Alternative to Standard Ambulatory Care: Results of a Randomized-Controlled Equivalence Trial, JCO Global Oncology