Создан препарат для восстановления памяти у пожилых людей

У пожилого мужчины из головы летят пазлы

Ученые из Кембриджского и Лидского университетов считают, что возрастное ухудшение памяти можно исправить при помощи препаратов. Для этого они планируют воздействовать на внеклеточный матрикс мозга – его «каркас». Исследование опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Ранее ученые уже опубликовали исследования о перинейрональных сетях (части межклеточного матрикса). Это хрящевидные структуры, окружающие тормозящие нейроны. Была доказана их важная роль в пластичности – способности головного мозга развиваться и обучаться, адаптироваться и формировать воспоминания.  Перинейрональные сети появляются в пять лет и ограничивают эти возможности: оптимизируются связи между нейронами, мозг становится более стабильным, но  менее пластичным.

Перинейрональные сети включают несколько типов хондроитин сульфата. Эти вещества выполняют разные функции: хондроитин-4-сульфат подавляет активность сетей и, соответственно, усиливает нейропластичность, в то время как хондроитин-6-сульфат действует в обратную сторону. С возрастом   второго типа вещества становится всё больше, баланс смещается, у человека ухудшается память и способность усваивать новую информацию.

Исследователи предположили, что если повлиять на состав перинейрональных сетей, то нейропластичность восстановится, а значит, память должна улучшиться. Они провели эксперименты с использованием двух десятков мышей – очень старых и молодых. Ученые выяснили, что у старых животных память действительно хуже. Затем они использовали вирусные векторы – фрагменты генетического кода, чтобы восстановить количество хондроитин-6-сульфата в мозге. В результате у старых мышей память улучшилась до уровня молодых животных.

После этого исследователи решили тщательно изучить роль этих веществ в потере памяти. Они генетически модифицировали мышей, чтобы у них вырабатывался только хондроитин-4-сульфат. В результате уже в возрасте 11 недель животные преждевременно потеряли память. Но её удалось восстановить при помощи того же препарата, содержащего вирусный вектор.

Профессор Джеймс Фосетт из Центра восстановления мозга Джона ван Геста при Кембриджском университете сказал: «Хотя наше исследование проводилось только на мышах, тот же механизм должен действовать и у людей – молекулы и структуры в головном мозге человека аналогичные. Это говорит о том, что предотвратить потерю памяти в пожилом возрасте возможно».

Команда ученых уже создала лекарство для перорального приема, которое в будущем будут использовать у людей. С его помощью планируют не только восстанавливать память, но и улучшать восстановление после травм спинного мозга. Исследователи собираются проверить, работает ли новый препарат на животных моделях с болезнью Альцгеймера.

Новость подготовлена по материалам:

Researchers show that age-related memory loss can be reversed, Health Europa

Chondroitin 6-sulphate is required for neuroplasticity and memory in ageing, Molecular Psychiatry