Ученые разработали назальный спрей от болезни Паркинсона

Тремор рук при болезни Паркинсона

Для лечения болезни Паркинсона вместо таблеток пациенты вскоре будут использовать другую лекарственную форму: назальный спрей. Ученые из Йоркского университета значительно продвинулись в его разработке. Они создали гель, который прилипает к слизистой оболочке носа и обеспечивает длительное высвобождение действующего вещества. Исследование опубликовано в журнале Advanced Science.

Отличается только способ доставки лекарства в организм, но не само лекарство. Препарат всё тот же, что и несколько десятилетий назад – леводопа. Он остается самым действенным лекарственным средством для лечения болезни Паркинсона. Леводопа проникает в мозг и превращается в дофамин, который компенсирует недостаточность дофамин-продуцирующих клеток. Леводопа уменьшает симптомы, но постепенно эффект ослабевает, что требует наращивания дозировок.

«Используемые сегодня препараты от болезни Паркинсона в начальный период терапии хорошо работают, но после длительного использования организм начинает расщеплять лекарство, прежде чем оно попадет в мозг. В итоге нам приходится повышать дозу, – говорит профессор Дэвид Смит из химического факультета Йоркского университета. – Разработка назального спрея уже давно представляют интерес как лучший способ доставки лекарства».

Путь леводопы из желудочно-кишечного тракта очень долгий. Человек глотает таблетку, она продвигается в кишечник и там всасывается. Препарат попадает в вены и проходит через печень, где значительная часть вещества разрушается. Только после этого вместе с кровью леводопа достигает головного мозга – основного пункта назначения.

Но при введении в нос лекарство проходит в мозг напрямую – через нервы, отвечающие за обоняние, а не через системный кровоток. Но проблема в том, что просто впрыснуть раствор в нос недостаточно. В этом случае эффект будет очень непродолжительным. Новый спрей имеет особые свойства: внутри носа жидкость превращается в гель. Он прилипает к стенкам носа, а действующее вещество высвобождается постепенно.

Препарат уже протестирован на лабораторных животных. Установлено, что средство проникает в кровь в достаточных концентрациях и действует долго. Более того: в тканях мозга создаются более высокие концентрации действующего вещества, чем после внутривенного введения.

Ученые полны оптимизма и готовятся провести клинические исследования на людях. Они уверены, что новый способ доставки лекарств в мозг может быть использован не только для леводопы, но и для других препаратов. Соответственно, с помощью назального спрея врачи смогут лечить и другие патологии центральной нервной системы, например болезнь Альцгеймера. 

Новость подготовлена по материалам:

Step-Closer To Nasal Spray Drug Delivery For Parkinson’s Disease, Scienmag

Enhanced Delivery of Neuroactive Drugs via Nasal Delivery with a Self-Healing Supramolecular Gel, Advanced Science