В ЕС одобрили новый препарат для лечения почечной недостаточности

лекарственные препараты

Препарат Форсига от AstraZeneca одобрили в Европейском Союзе для лечения хронической почечной недостаточности у взрослых пациентов. Положительное заключение основано на итогах клинического исследования третьей фазы с участием более чем 4,3 тысячи пациентов.

Хроническое заболевание почек – одно из самых частых заболеваний на планете. Им страдает около 0,7 млрд человек. Основные причины: сахарный диабет, артериальная гипертензия и гломерулонефрит (воспаление почек). Функцию почки невозможно восстановить. Единственный эффективный метод лечения заболевания на последней стадии – трансплантация. 

Новый препарат помогает при почечной недостаточности. Прошло больше года с тех пор, как он одобрен в США, а теперь лекарство можно будет купить и в Европе. 

В исследовании препарат Форсига (дапаглифлозин) сравнивали с плацебо. Препарат улучшил функцию почек и уменьшил смертность пациента. Положительный эффект был очевидным, поэтому исследование было прекращено досрочно.

«Беспрецедентные результаты исследования DAPA-CKD показывают, что Форсига может значительно замедлить снижение функции почек и снизить смертность пациентов с почечной недостаточностью, – сказал Мене Пангалос, вице-президент отдела исследований и разработок BioPharmaceuticals. – Положительное заключение CHMP (Европейского агентства по лекарственным средствам) подчеркивает потенциал препарата. Теперь миллионы пациентов из стран ЕС смогут получить более эффективное лечение».

Новость подготовлена по материалам:

Forxiga could transform treatment for chronic kidney disease, Health Europa

A Study to Evaluate the Effect of Dapagliflozin on Renal Outcomes and Cardiovascular Mortality in Patients With Chronic Kidney Disease, ClinicalTrials.gov