Лучевая терапия ускоряет старение на три года

Молодая и старая женщина

Новое исследование показывает, что хроническая усталость у пациентов, которые лечатся от рака, может быть связана не только с обратимыми побочными эффектами лучевой терапии. Ещё одна причина – преждевременное старение. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer.

Как проводилось исследование?

Авторы измерили эпигенетический (биологический) возраст (EAA) в процессе лечения онкологических болезней. Они оценивали состояние пациентов с опухолями головы и шеи без метастазов, через 6 и 12 месяцев после облучения. В исследовании принимали участие 133 человек.

Для оценки уровня воспалительных маркеров в крови использовались стандартные лабораторные анализы.

Для оценки утомляемости авторы использовали шкалу MFI-20 (субъективную шкалу оценки астении). Это анкета, состоящая из 20 вопросов. Она оценивает симптомы астении и их тяжесть в баллах от 1 до 5. Чем больше баллов, тем тяжелее астения.

Как измеряют эпигенитический возраст?

Для расчёта показателя EAA ученые использовали эпигенетические часы Левина с поправкой на хронологический возраст пациента. Эпигенетические часы – это метки ДНК, которые отражают биологический возраст человека. В 2013-м году  американский ученый Стив Хорват  нашел более трехсот участков ДНК, где с возрастом появляются или исчезают метильные группы (особые белки). Они присоединяются к цитозину – одной из четырех ключевых молекул, образующих нить ДНК.   

Ландшафт метилирования геномной ДНК меняется в зависимости от возраста. Этот процесс называют «эпигенетическим дрейфом». Чем их больше, тем старше клетка и, соответственно,  ее хозяин. Оценивая метилирование ДНК в определенных частях генома, врачи могут установить биологический возраст человека. У большинства людей он отличается от хронологического не более чем на 5 лет.

 Часы Левина считаются более  усовершенствованной системой диагностики. Они определяют  показатель EAA при помощи запатентованного биочипа Illumina MethylationEPIC BeadChip. В качестве материала для исследования используют кровь пациента.

Что удалось выяснить?

Ученые выяснили, что перенесенная радиотерапия увеличивает биологический возраст. Эти изменения наиболее значимы сразу после лечения: человек «стареет» в среднем на три года. У больных с выраженными симптомами астении и повышенными маркерами воспаления в крови «старение» оказалось ещё более значимым – почти на пять лет. Спустя 12 месяцев уровень EAA всё еще остается повышенным.

«Полученные нами результаты дополняют более ранние доказательства того, что долговременные побочные эффекты лечения онкопатологий и высокая смертность пациентов с опухолями головы и шеи могут быть связаны с увеличением уровня EAA, которое сочетается с воспалением, – говорит Цаньхуа Сяо, доктор философии, ведущий автор исследования. – В будущем можно будет изучить факторы, которые повышают уязвимость организма пациента перед лучевой терапией и приводят к устойчивому возрастанию уровня EAA».

Авторы предположили, что уменьшить отрицательное воздействие лучевой терапии на здоровье поможет сопроводительная противовоспалительная терапия.

Главный вывод, который сделан из исследования: повышенная утомляемость после лучевой терапии рака – не просто неприятный симптом. Астения может свидетельствовать об увеличении биологического возраста человека и ухудшении состояния его здоровья.

Новость подготовлена по материалам:

Epigenetic age acceleration, fatigue, and inflammation in patients undergoing radiation therapy for head and neck cancer: A longitudinal study, Cancer

Study indicates that certain anti-cancer therapies may hasten cellular aging, Medical News