Мосунетузумаб - простая замена клеточной CAR-T терапии?

Мосунетузумаб - простая замена клеточной CAR-T терапии?

Эксперты в области иммунотерапии злокачественных опухолей крови назвали «очень волнующей» перспективу возможной замены индивидуального выращивания Т-клеток CAR  для каждого конкретного пациента на простой в использовании препарат в виде моноклонального антитела, но с тем же эффектом.

Эта перспектива, открывшаяся с появлением препарата Мосунетузумаб, стала одной из центральных тем обсуждения на встрече Американского общества гематологии (ASH).

Серьезность проблемы

В последние несколько лет большое внимание уделялось культурам Т-клеток химерного рецептора антигена (CAR) для лечения лейкемий и лимфом. Этот метод иммунотерапевтического лечения привлекал врачей своей невероятной эффективностью при лечении опухолей, развивающихся из клеток костного мозга — лейкозов и лимфом.

Но у этого метода есть несколько серьезных недостатков, главный из которых — это время и затраты, необходимые для создания необходимого пула Т-клеток CAR для конкретного пациента.

На изготовление такого готового к использованию лечебного продукта может уйти 2 недели, так как процесс состоит из нескольких основных этапов. 

иммунотерапия рака в европе

Кровь, полученная от пациента, должна быть подготовлена, упакована и отправлена ​​в специализированное производственное предприятие. Там клетки подвергаются генетической модификации, а затем размножаются в культуре. В итоге, этот специально подготовленный продукт, транспортируется обратно и вводится в кровь пациента.

Но за это время состояние пациента может серьезно ухудшиться, вплоть до того, что отмечались смертельные случаи в период ожидания готовности CAR-Т-клеточного препарата к введению. Ведь сложный и дорогостоящий (~ 100 000 € за одну инъекцию) метод CAR-Т терапии используется преимущественно у пациентов, которые уже не реагируют на все другие методы лечения.

Именно поэтому перспектива готового лекарственного препарата с теми же свойствами, но который можно было бы использовать немедленно, настолько привлекательна.

Пути решения и принцип действия нового препарата

Один подход к решению проблемы CAR-Т терапии направлен на разработку универсальных культур Т-клеток CAR, которые можно было бы использовать для всех пациентов (вместо индивидуальных продуктов). Однако это исследование все еще находится на очень ранней стадии, и говорить о каких-либо результатах было бы слишком поспешно.

Другой подход уже продвинулся гораздо дальше по пути развития, и его результаты, оцененные в в исследовании фазы II (клиническое исследование на людях без контрольной группы) оказались очень обнадеживающими.

Мосунетузумаб  — это лекарственный препарат моноклонального B-специфического антитела. Оно нацелено как на рецептор CD3 (на поверхности Т-клеток), так и на CD20 (на поверхности незрелых В-клеток). Такое двойное таргетирование позволяет  не просто активизировать Т-клетки, но и перенаправлять их на уничтожение злокачественных В-клеток. 

По сути — это тот же механизм, по которому работают CAR-Т клетки, приготовленные и выращенные под конкретного пациента.

иммунотерапия рака в европе

Результаты проведенного исследования

Представленное исследование было проведено у 218 пациентов с рецидивирующей устойчивой к лечению неходжкинской лимфомой. Из них, как отмечают исследователи, 23 пациента уже лечились Т-клетками CAR, и это была группа очень рефрактерных (устойчивых к лечению) пациентов.

Результаты показали, что 64% от общего числа ​​пациентов показали тот или иной уровень ответа. При этом 42% от общего числа отмечался полный ответ (полная ремиссия с разрушением опухоли). Продолжительность ответа составила в среднем 9 месяцев, что также больше чем при инъекции CAR-Т клеток.

Пока выраженность лечебного эффекта подтверждена лишь на примере одного из заболеваний. И остается еще много вопросов относительно того, будет ли новый препарат также эффективен, как и  CAR-Т терапия.  И это можно будет определить в следующим масштабной рандомизированном исследовании фазы III.

Пока же можно сказать, что новый метод должен стать гораздо более доступным и простым в использовании, что позволит применять его у большего числа пациентов.