Может ли прививка от гриппа лечить рак?

Может ли прививка от гриппа лечить рак?

Врачи и ученые из медицинского центра Университета Раша обнаружили, что введение в злокачественные новообразования вакцин против гриппа (включая стандартные, одобренные FDA прививки от сезонного гриппа) превращает «холодную» опухоль в «горячую». В результате она замедляет свой рост и становится более восприимчивой к иммунотерапии.  

Что такое «горячие» и «холодные» опухоли

Изменение микроокружения опухолей для усиления реакции иммунной системы на них было целью бесчисленных исследований и клинических исследований, включая самое последнее использование антител, ингибирующих контрольные точки. 

У большинства пациентов опухоли «холодные», то есть они не содержат много иммунных клеток или, наоборот, имеют клетки, которые подавляют способность иммунной системы бороться с ними.

Увеличение иммунных клеток в области онкопроцесса может изменить ее статус с «холодного» на «горячий». И она станет узнаваемой для иммунной системы. Горячие опухоли демонстрируют более высокие показатели ответа на лечение, а пациенты с такими неоплазиями имеют улучшенную выживаемость.

Инактивированные вакцины против гриппа могут помогать в борьбе с опухолями

Опираясь на базу данных Национального института рака, исследователи обнаружили, что люди, у которых был рак легких и госпитализация по поводу легочной инфекции от гриппа одновременно, жили дольше, чем те, у кого был рак легких без гриппа. Они также обнаружили аналогичный результат у мышей с раком и гриппозной инфекцией в легких.

Чтобы найти альтернативу ограничениям живой инфекции, исследователи инактивировали вирус гриппа. И, по сути, получили вакцину против гриппа.

иммуотерапия рака в европе

Они обнаружили, что прямая инъекция этой вакцины в меланому кожи мышей приводила к тому, что опухоли росли медленнее или даже сокращались. Инъекция сделала опухоль «горячей», увеличив в ней долю иммуностимулирующих клеток (так называемых дендритных клеток) , что привело к увеличению типа клеток, известных как CD8 + T-клетки, которые распознают и убивают опухолевые клетки.

Важно отметить, что инъекция в меланому кожи на одной стороне тела приводила не только к замедлению роста этой опухоли, но также и к торможению роста второй опухоли на другой стороне тела той же мыши, в которую вакцину не вводили.

Авторы исследования отмечают, что они наблюдали сходные системные результаты на мышиной модели метастатического тройного негативного рака молочной железы, в которой как первичный рост опухоли, так и естественное метастазирование в легкие были снижены после введения вакцины только в первичную область онкопатологии. 

Возможно ли такое у человека?

Чтобы определить, можно ли получить аналогичные результаты у людей, исследователи разработали модель мыши, которую они называют AIR-PDX. Чтобы создать эту модель, они имплантировали кусочек опухоли и иммунных клеток от пациента с раком к мыши, у которой нет собственной действующей иммунной системы, препятствующей отторжению имплантированных клеток.

Исследователи использовали опухоль легкого пациента и метастазирование меланомы в моделях AIR-PDX. Они обнаружили, что введение прививки от гриппа в эти опухоли, происходящие от пациента, приводит к торможению их роста, в то время как нелеченные опухоли продолжают расти.

иммуотерапия рака в европе

Одобрение FDA вакцины против гриппа может ускорить клинические испытания

В этом исследовании были использованы пять различных прививок от гриппа для сезона 2017-2018 гг. Четыре из них оказались эффективны в достижении одинаковых результатов в борьбе с онкопатологией.

Поскольку генетически тождественные мыши и люди идентичны примерно на 95%, есть надежда, что этот подход будет работать у человеческих пациентов. Следующий запланированный шаг — проведение клинических испытаний для проверки различных сторонних факторов.

Клинические испытания в среднем требуют четырех этапов и длятся от восьми до десяти лет. Но, поскольку вакцины против сезонного гриппа одобрены FDA, клинические испытания для этого исследования могут быть значительно короче. 

Прививка от гриппа недорогая и безопасная. И у онкологических пациентов по большей части нет противопоказаний к ее применению.

Стимуляция собственной иммунной системы на борьбу против рака с помощью такого доступного и простого средства, как прививка от гриппа, может помочь определенным больных раком уже в самое ближайшее время, а не через 10-15 лет. И если это так, то ученым удалось сделать очень важное открытие.