Можно ли отличить грипп от COVID-19?

Вирусы

Между гриппом и COVID-19 есть много общего, но имеются и различия. Жан Рюэль, профессор и исследователь центра медицинской микробиологии, объяснил, чем отличаются эти заболевания. Материал опубликован в газете Le Soir – ведущем издании франкоязычной Бельгии.

Что общего

Оба вируса вызывают похожие симптомы. В большинстве своём они неспецифичны, не позволяют не только определить, но даже предположить возбудителя. Основные признаки – лихорадка, кашель, боль в мышцах, затруднённое дыхание.

Путь передачи тоже одинаковый: воздушно-капельный. Мы заражаемся, вдыхая вирусы из воздуха или занося капли с вирусными частицами в нос собственными руками.

Оба вируса чаще всего вызывают осложнения у пожилых и ослабленных заболеваниями людей. Молодые люди тоже болеют, но реже требуют госпитализации. Их организм быстро избавляется от вируса без медицинской помощи.

Отличия от гриппа

Происхождение заболеваний существенно отличается. Вирусы входят в разные семейства: SARS-CoV-2 относится к коронавирусам, а вирус гриппа входит в семейство Orthomyxoviridae.

Есть разница в лечении. Против гриппа давно разработаны лекарства, воздействующие непосредственно на сам вирус. Против SARS-CoV-2 препаратов для этиотропной терапии пока что нет. Врачам нечем убивать вирус, они только стараются сохранить жизнь пациента и борются с осложнениями инфекции, пока организм сам избавляется от возбудителя.

И против гриппа, и против COVID-19 есть вакцины. Но против гриппа вакцинироваться сложнее, потому что каждый сезон мы имеем дело с новыми вирусами. Соответственно, разработчикам вакцин приходится постоянно создавать новые препараты для вакцинации населения. С COVID-19 пока что таких проблем нет: одни и те же вакцины защищают нас от разных вариантов вируса.

По симптомам отличий почти нет. Единственный уникальный признак коронавирусной инфекции – потеря обоняния и вкуса. При гриппе этот симптом не встречается. Но и при COVID-19 он есть далеко не всегда: чаще обоняние теряют при легком, чем при тяжелом течении коронавирусной инфекции.

Симптомы дельта-варианта

Дельта-вариант коронавируса постепенно вытесняет альфа-вариант. К тому же, в мире становится всё больше вакцинированных людей. У тех, кто сделал прививку, симптомы не такие тяжелые.

У невакцинированных пациентов пятерка самых частых признаков дельта-варианта COVID-19: головная боль, боль в горле, насморк, лихорадка и постоянный кашель.

У тех, кто вакцинирован одной дозой, симптомы похожие. Но разница в том, что люди реже страдают от лихорадки, поэтому повышенную температуру тела в пятерке лидеров заменяет чихание.

У полностью вакцинированных из пятерки вытесняется ещё один симптом: кашель. Вместо него – потеря обоняния. Меняется также порядок симптомов по частоте. Он выглядит следующим образом: головная боль, насморк, чихание, боль в горле, потеря обоняния.

Новость подготовлена по материалам:

Grippe et coronavirus: quelles sont les différences, Le Soir