В Европе появился анализ, который облегчит проведение ЭКО

Кровь в пробирке

На рынке появился первый в мире тест для прогнозирования реакции яичников на стимуляцию. Называется тест Access AMH Advanced и пока он доступен только в странах Евросоюза.

Зачем прогнозировать ответ яичников?

Стимуляция яичников гормональными препаратами - первый этап ЭКО. Задача врачей состоит в том, чтобы получить максимум яйцеклеток, и при этом не нанести вреда здоровью женщины.Исследования показывают, что самый высокий шанс забеременеть после ЭКО с первого раза наблюдается у женщин, у которых удалось добиться созревания от 6 до 11 фолликулов в течение одного цикла.

Проблема в том, что дозы препаратов должны подбираться индивидуально. Врач должен найти «золотую середину». При недостаточной стимуляции много яйцеклеток получить не удастся. При чрезмерной стимуляции может развиться синдром гиперстимуляции (серьезное осложнение, при котором могут развиться множественные кисты и отеки), поэтому при угрозе этого состояния протокол нередко приходится прекращать.

Какую проблему решает тест?

 До настоящего времени не было одного теста, с помощью которого можно было бы спрогнозировать ответ яичников на стимуляцию. Врачи брали во внимание множество параметров одновременно: опыт предыдущих стимуляций, уровень гормонов,  объем яичников, количество фолликулов и так далее. Чтобы учесть все эти параметры и угадать с дозировкой нужен большой опыт и высокая квалификация. 

 Но даже опытным врачам не всегда удается подобрать оптимальные дозы препаратов с первого раза. Иногда приходится провести 1-2 неудачных цикла, прежде чем «поезд» стимуляции встанет на правильные «рельсы». Стоит лечение дорого, а каждая неудача бьет не только по карману, но и по психологическому состоянию женщины. Теперь можно будет назначать эффективную стимуляцию сразу: тест поможет спрогнозировать ответ яичников и подобрать идеальные дозировки гормонов.

 «У врачей теперь есть инструмент, который поможет им предсказать бедный ответ яичников и подобрать индивидуальный протокол стимуляции в рамках программы вспомогательных репродуктивных технологий», – говорит Кэтлин Орланд, старший вице-президент и генеральный менеджер отдела клинической химии и иммуноанализа в Beckman Coulter Diagnostics.

Где можно сдать анализ?

Тест Access AMH Advanced уже доступен в странах Евросоюза. Но пока что его нет в других странах мира. Если вы лечитесь в Европе, то врачи при помощи нового исследования могут оценить ваш запас яйцеклеток и подобрать оптимальную дозу стимулирующим препаратов. Риск чрезмерной стимуляции яичников при использовании нового теста сводится к минимуму.

Новость подготовлена по материалам:

Beckman Coulter launches new Access AMH Advanced assay to predict poor ovarian response, Medical News

Está expresamente prohibida la redistribución y la redifusión de este contenido sin su previo y expreso consentimiento, Europa Press