Омикрон более устойчив к антителам, чем Дельта

Омикрон

Штамм коронавируса Омикрон впервые обнаружен в Южной Африке в ноябре 2021 года. С тех пор он распространился в большинстве стран, включая Европу, и во многих из них стал доминирующим. Ранее проведенные исследования показали, что Омикрон более заразен. Он может заражать вакцинированных и переболевших.

Ученые из Института Пастера в Париже и Научно-исследовательского института вакцин, в сотрудничестве с Университетской клиникой Левена, Бельгия, Региональной больницей Орлеана, Европейской больницей Жоржа Помпиду изучили чувствительность варианта Омикрон к моноклональным антителам. Они используются для профилактики тяжелых форм болезни у пациентов высокого риска. Исследователи также проверили чувствительность к антителам в крови лиц, переболевших коронавирусной инфекцией и вакцинированных. Они сравнили показатели с чувствительностью варианта Дельта. Выяснилось, что Омикрон менее чувствителен к нейтрализующим антителам. Результаты исследования опубликовали в журнале Nature.

Впрочем, это не означает, что антитела на новый вирус не действуют вообще. Просто нужны более высокие концентрации, чтобы уничтожить SARS-CoV-2. По результатам этого исследования, концентрация иммуноглобулинов должна быть в 5-31 раз выше, чем необходимо для ликвидации вируса Дельта.

Ученые проверили, как долго в крови сохраняется защитный титр антител против Омикрона. Оказалось, что после двух доз Pfizer или AstraZeneca защита ослабевает уже через 5 месяцев. После болезни антитела в крови становятся неспособным подавлять Омикрон через 12 месяцев. Проблему решает бустерная доза вакцины: она повышает уровень антител, что позволяет «продавить» защиту Омикрона и всё-таки уничтожить этот вирус.

Исследователи протестировали 9 препаратов на основе моноклональных антител для лечения COVID, включая экспериментальные лекарства. Оказалось, что к шести  из них Омикрон нечувствителен. Остальные три продемонстрировали противовирусные свойства, но потребовались концентрации антител в 3-80 раз выше, чем для уничтожения вируса Дельта.

«Мы показали, что этот очень заразный вариант коронавируса приобрел значительную устойчивость к антителам. Большинство терапевтических моноклональных антител не работают», – заявил Оливье Шварц, соавтор исследования и руководитель отдела вирусологии и иммунологии Института Пастера.

«Мы достигли момента, когда ученые из лучших центров Европы могут работать сообща, чтобы добиться лучшего понимания и более эффективного контроля пандемии», – сказал Эммануэль Андре, соавтор исследования, профессор медицины в Клинике Левена. Именно в этой больнице впервые в Европе был выделен штамм Омикрон.

Теперь ученым предстоит выяснить, за счет его новый штамм вируса приобрел способность к уклонению от иммунного ответа, и можно ли этой способности противостоять. Исследователи также планируют установить причины повышенной заразности коронавируса и оценить эффективность бустерной дозы вакцины для профилактики заражения и тяжелых форм заболевания.

Новость подготовлена по материалам:

Omicron variant found to be much less sensitive to neutralizing antibodies than Delta, Medical News

Considerable escape of SARS-CoV-2 Omicron to antibody neutralization, Nature