Лечение нейробластомы в Европе безопаснее, чем в США

Капельница

Индукционная (стартовая) химиотерапия нейробластомы высокого риска у детей одинаково эффективна в Европе и США, но европейская схема имеет преимущества в безопасности. Вывод сделан на основе международного исследования, координируемого Детским онкологическим институтом Святой Анны. Его опубликовали в журнале Journal of Clinical Oncology.

Нейробластома – это злокачественная опухоль из нервов симпатической нервной системы. Её можно удалить хирургическим способом, но операцию не делают сразу. Лечение начинают с индукционной химиотерапии.

Европейская группа по изучению нейробластомы Международного общества детской онкологии (SIOPEN) сравнила две схемы лечения, которые приняты в США и Европе. Показатели выживаемости оказались одинаковыми, хотя химиотерапия по европейскому протоколу более щадящая.

«С европейским режимом rCOJEC рвота, тошнота, диарея, инфекции и стоматит были значительно ниже, чем в контрольной группе, получавшей терапию по принятой в США схеме. Поэтому мы будем внедрять его в качестве стандарта лечения нейробластомы высокого риска», - говорит профессор Рут Ладенштейн, доктор медицинских наук, старший автор исследования.

В исследовании приняли участие 630 пациентов, средний возраст – чуть больше 3 лет. В качестве критериев эффективности использовались такие показатели как частота исчезновения всех метастазов под влиянием химиотерапии (полный ответ) и трехлетняя бессобытийная выживаемость пациентов. Принятая в США схема не давала лучших результатов, но токсичность 3-4 степени наблюдалась чаще.

Это всего лишь четвертое клиническое исследование, оценивающее эффективность индукционной  терапии нейробластомы у детей. Небольшое их количество связано с тем, что болезнь встречается редко. Подобные исследования трудно провести в одной отдельно взятой стране, приходится объединять усилия многих клиник в разных странах, а это связано с определенными организационными сложностями.

Пока что показатели трехлетней выживаемости при глиобластоме высокого риска остаются невысокими – на уровне 60-65%. Добавление антител к GD2 может улучшить результаты лечения. В будущем исследователи планируют оценить эффективность схемы индукционной терапии с использованием иммунных препаратов. 

Новость подготовлена по материалам:

Nerve tumor in children: better tolerable chemotherapy without loss of efficacy, Press News

Randomized Trial of Two Induction Therapy Regimens for High-Risk Neuroblastoma: HR-NBL1.5 International Society of Pediatric Oncology European Neuroblastoma Group Study, Journal of Clinical Oncology