ПЭТ точнее чем КТ в диагностике рака поджелудочной железы

Мужчина лежит в томографе

Рак поджелудочной железы – одно из самых прогностически неблагоприятных онкологических заболеваний. Оно имеет пятилетнюю выживаемость около 10%. Схема лечения определяется стадией патологии. Поэтому, чтобы правильно выбрать лечебную тактику, необходим точный диагноз.

Ученые из Гейдельберга установили, что стандартные методы не всегда помогают установить диагноз правильно. Точность диагностики можно повысить с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с новым радионуклидом на основе хинолина. Он действует как ингибитор белка активации фибробластов (FAPI). Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Nuclear Medicine.

ПЭТ – это радионуклидный метод диагностики. Врачи вводят в организм радионуклид, а затем сканируют тело, чтобы проверить, где он накапливается. Так можно найти не только опухоль, но и её метастазы. Обычно исследование проводят с фтордезоксиглюкозой. Несколько лет назад в Европе начали применять FAPI. В итоге точность диагностики некоторых типов рака увеличилась, так как теперь на снимках опухолевые очаги выглядят ещё ярче по сравнению с нормальными тканями.

В европейских клиниках позитронно-эмиссионную томографию часто используют не в чистом виде, а совмещают с компьютерной томографией. Метод исследования называется ПЭТ-КТ. Для его проведения используется гибридный томограф. Полученные разными способами изображения объединяются, что позволяет более точно определять очаги накопления радиофармпрепарата.

Стадию рака поджелудочной железы врачи устанавливают на основе методов медицинской визуализации. Золотым стандартом считается компьютерная томография (КТ) с контрастом. ПЭТ тоже иногда используют, но реже, в основном при подозрении на отдаленные метастазы.

«Когда дело доходит до стадирования TNM, ПЭТ обычно не является частью стандартного обследования пациентов, – говорит Мануэль Рёрих, доктор медицины, врач ядерной медицины в больнице Гейдельбергского университета, Германия. – Однако мы знаем, что опухоль поджелудочной железы содержит белок активации фибробластов, поэтому хорошо отображается с помощью нового радиоактивного индикатора».

Ученые провели ретроспективное исследование с участием 19 пациентов, которым проводили КТ и ПЭТ. Из них у 12 человек методы использовались для диагностики рецидива, ещё 7 пациентам диагноз устанавливали впервые. Оказалось, что у 10 человек стадия онкопатологии была изменена по результатам радионуклидной диагностики. Чаще всего корректировка диагноза производилась у пациентов с рецидивом – в 9 случаях из 12. При впервые обнаруженной опухоли стадию изменили только у одного из 7 пациентов.

«Исследование показало, что гибридная визуализация с использованием FAPI  является многообещающим методом визуализации при стадировании рака. Оно поможет уточнить или скорректировать результаты КТ, – сказал Рерих. – Улучшение выживаемости пациентов может быть достигнуто только с помощью персонализированного подхода к лечению, основанного на стадии патологии. Это поможет более точно диагностировать рак поджелудочной железы, а значит мы сможем лучше спланировать тактику лечения».

Новость подготовлена по материалам:

Molecular Imaging Improves Staging And Treatment Of Pancreatic Ductal Adenocarcinomas

Impact of 68Ga-FAPI PET/CT Imaging on the Therapeutic Management of Primary and Recurrent Pancreatic Ductal Adenocarcinomas, The Journal of Nuclear Medicine