Подтверждена эффективность новой терапии запущенного рака простаты

Опухоль в простате

Ученые представили результаты исследования нового способа лечения метастатического рака простаты – радиолигандной терапии лютецием-177. Его используют у пациентов, которые уже получили химиотерапию, гормональную терапию, но эти методы больше не работают. Исследование представлено на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии, которое прошло в воскресенье.

Как врачи лечат рак с помощью радионуклидов?

Исследование ставило целью изучение эффективности таргетной радиолигандной терапии. Это вариант облучения рака «изнутри организма». Врачи вводят в кровь препарат, содержащий радиоактивные вещества. Лекарственное средство накапливается в опухоли, метастатических очагах, и разрушает раковые клетки радиацией.

Со слов авторов исследования, лечение хорошо переносилось пациентами, привело к повышению выживаемости и замедлило развитие болезни.

Экспериментальная терапия называется Лютеций-177-ПСМА-617.

ПСМА - это особый белок (антиген), который в большом количестве содержится в раковых клетках, но почти отсутствует в здоровых тканях. ПСМА используется в качестве мишени для лиганд – белковых молекул, способных прикрепляться к антигену. К ним присоединяют лютеций-177 – радиоактивное вещество, дающее бета-излучение.

Это излучение очень короткое. Оно распространяется лишь на несколько миллиметров. Поэтому радиоактивные вещества поражают раковые клетки, к которым присоединились, но существенно не влияют на здоровые ткани.

Перед лечением проводят ПЭТ-сканирование, чтобы определить, достаточное ли количество ПСМА имеют раковые клетки. Так врачи могут понять, способен ли радиофармпрепарат накапливаться в опухоли простаты.

Результаты исследования

В исследовании приняли участие 800 пациентов. Они лечились в 84 центрах. Была контрольная группа: они получали только стандартное лечение – химиотерапию и гормональную терапию. Основная группа получала инъекции радиофармпрепарата через каждые 6 недель. Всего было проведено 6 циклов терапии.

Оказалось, что в группе радиолигандной терапии медиана выживаемости была выше, чем в контрольной группы: 15,3 и 11,3 месяца соответственно. Медиана выживаемости без прогрессирования: 8,7 и 3,4 месяца.

Самыми частыми побочными эффектами оказались сухость во рту и тошнота. Токсические реакции 3 степени и выше (требующие госпитализации) чаще развивались в группе радионуклидной терапии.

«Лечение имеет приемлемую токсичность, - сказал Том Бир, доктор медицины, один из руководителей исследования и заместитель директора Института рака им. Рыцаря Орегонского университета здоровья и науки. – Радионуклидная терапия улучшает выживаемость пациентов, не нанося существенного ущерба их здоровью».

В будущем исследователи планируют выяснить, насколько эффективен лютеций-177 в лечении рака простаты без метастазов. Возможно, с его помощью врачи будут лечить опухоли даже на ранних стадиях.

Новость подготовлена по материалам:

New treatment option offers disease control and extends life in patients with advanced prostate cancer, Medical News

Radioligand Therapy Boosts Survival in Metastatic CRPC, Medpage Today