Разработан новый метод лечения рака яичников: радионуклидная терапия

Механизм радионуклидной терапии

Ученые разработали радиофармпрепарат для лечения рака яичников. Он показал хорошие результаты в доклинических исследованиях. Результаты представили на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации 2021 года. Новый радиофармпрепарат производится всего за 25 минут.

Что такое радионуклидная терапия?

Радионуклидное лечение – это когда радиацию для разрушения опухолей используют как системный препарат. Радионуклиды вводят в вену.

При этом важно, чтобы радионуклид накапливался только в опухоли, но не в здоровых тканях организма. Чтобы обеспечить эту точность, нужны специальные мишени – белковые молекулы на поверхности раковых клеток, которые отличают их от здоровых. Именно на эти мишени нацелен радиофармпрепарат. Но они есть далеко не во всех опухолевых клетках, поэтому метод имеет ограниченное применение. Его используют лишь при нескольких заболеваниях.

Основная область применения радионуклидной терапии – рак щитовидной железы. Метод называется радиойодтерапия. Он применяется в онкологии уже десятки лет. В организм вводят радиоактивный йод, который поглощается клетками щитовидной железы. Он разрушает сам орган, злокачественную опухоль и её метастазы.

В последние годы всё чаще используют радиолигандную терапию рака простаты. Лиганды – это белковые молекулы, которые доставляют радионуклиды к мишени. В качестве таких мишеней используют ПСМА – простатспецифический мембранный антиген. Он есть в клетках рака простаты, но отсутствует в других тканях. Лиганды присоединяются к ПСМА и облучают раковую опухоль радиацией. В качестве источника радиации используют разные радионуклиды, но чаще всего это лютеций-177.

Радионуклидная терапия применяется и для лечения нейроэндокринных опухолей, которые имеют рецепторы к соматостатину. Принцип тот же: молекула, способная связываться с рецепторами соматостатина, к которой прикрепляют радионуклид, доставляет радиацию к раковым клеткам.

Как будут лечить рак яичников?

Лечить рак яичников будут радиоактивным свинцом. Препарат называется Pb-214-TCMC-трастузумаб. В будущем его планируют применять при HER2-положительном раке яичников. Именно HER2 станет мишенью для доставки радиофармпрепарата. Для доставки радионуклида используется моноклональное антитело трастузумаб.

Пока что эффективность лекарственного средства подтвердили в экспериментах на мышах. Препарат успешно подавлял опухоли, уменьшая их в размерах и даже приводя к полному исчезновению новообразований.

«Короткий 27-минутный период полураспада Pb-214 отлично подходит для лечения альфа-частицами. Система генератора может производить Pb-214 каждый час, обеспечивая пациентам терапию альфа-частицами по низкой цене», – говорит Майк Замиара, автор исследования и президент компании Niowave Inc. в Ист-Лансинге, штат Мичиган.

Когда врачи смогут использовать радиофармпрепарат?

Пройдет не меньше 10 лет, прежде чем новый метод лечения будет внедрен в клиническую медицину. Клинические исследования ещё даже не начались. Врачам предстоит оценить вначале безопасность этого метода, а затем – его эффективность. Важно, чтобы метод не только работал, но и был чем-то лучше стандартных методик – например, обеспечивал лучшую выживаемость пациентов или давал результат в случаях, когда другие варианты лечения больше не работают.

Радионуклидное лечение рака яичников планируют использовать у женщин с последней стадией патологии. Скорее всего, метод будут применять только у тех, у кого болезнь продолжает прогрессировать на фоне химиотерапии.

Новость подготовлена по материалам:

New radiopharmaceutical shows therapeutic efficacy in preclinical model of ovarian cancer, Medical News

Promising Ovarian Cancer Treatment Proves Effective and Efficient, SNMMI