Ученые нашли способ сделать иммунотерапию меланомы более эффективной

Меланома на коже

Европейские ученые обнаружили новую молекулярную мишень, воздействуя на которую можно уменьшить меланому и повысить эффективность иммунной терапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Oncogen.

В раковых опухолях всегда возникает состояние гипоксии: кислородного голодания тканей. Это связано с тем, что новообразование очень быстро растет. Сосуды образуются не так быстро, поэтому не успевают снабжать кровью всю опухоль. Часть её погибает, формируются зоны некроза. Эти области, а также сам факт наличия гипоксии мешает иммунитету бороться с опухолью. Таким образом, меланома не только существенно не страдает от гипоксии, но и оборачивает её себе на пользу.

«Некоторые солидные опухоли эволюционировали, чтобы выжить в этом враждебном микроокружении, за счет активации гена HIF-1α», – говорит доктор Бассам Джанджи, руководитель исследовательской группы опухолевой иммунотерапии и микросреды (TIME), Люксембургский институт здравоохранения.

Ученые из Люксембурга, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов использовали технологию редактирования генома, чтобы показать, что нацеливание на HIF-1α может не только уменьшить темпы роста новообразования, но усилить иммунный ответ. Возможно, открытие станет основой для создания новой группы препаратов, которая повысит эффективность лечения меланомы.

Ученые, открывшие ген HIF-1α, получили Нобелевскую премию в 2019 году. Они установили, что гипоксия снижает эффективность медикаментозной терапии, так как препараты плохо проникают в опухолевые очаги.

В новом исследовании команда ученых заблокировала HIF-1α, чтобы узнать, как это скажется на опухоли. Результаты оценивали в экспериментах на мышах.

«Наше исследование показало, что блокирование активности HIF-1α значительно замедляет рост меланомы и усиливает инфильтрацию иммунных клеток в микроокружение опухоли», – резюмирует доктор Одри Лекё, первый автор публикации.

Исследование также показало, что лекарства, уменьшающие гипоксию, значительно повышают эффективность иммунотерапии меланомы.

Полученные в экспериментах на животных результаты проверили ретроспективно, изучив данные 473 пациентов с меланомой. Информация подтвердилась: наличие гипоксии коррелировало с ухудшением исходов и отсутствием иммунных клеток в опухоли, которая считается главным признаком резистентности (нечувствительности) к иммунотерапии.

Авторы считают, что новые лекарства, блокирующие HIF-1α, открывают новые перспективы лечения меланомы. Они помогут повысить эффективность иммунных контрольных точек и лечебных вакцин – основных методов иммунотерапии злокачественной опухоли.

Новость подготовлена по материалам:

Discovery provides new target to make melanomas more vulnerable to anti-cancer treatments, Medical News

Targeting HIF-1 alpha transcriptional activity drives cytotoxic immune effector cells into melanoma and improves combination immunotherapy, Oncogen