Первое в мире устройство, которое предназначено для борьбы с ожирением

Полные женщины

Ученые из Великобритании и Новой Зеландии разработали  устройство, которое поможет похудеть. Оно называется DentalSlim Diet Control. Стоматолог устанавливает это устройство на зубы, так что человек может лишь приоткрыть рот.  Он по-прежнему способен  дышать и разговаривать, но не может употреблять плотную пищу.

Насколько эффективен такой подход к снижению веса, оценили в клиническом исследовании. Испытуемые потеряли в среднем 6,36 кг за 2 недели. Результаты опубликованы в British Dental Journal.

Авторы исследования не рассчитывают, что устройство будет использоваться месяцами или годами, пока человек не приведет свою фигуру в порядок. Оно должно лишь запустить процесс похудения. При использовании приспособления в течение нескольких недель у человека вырабатываются определенные пищевые привычки, которые он может сохранить и после возвращения способности открывать рот на всю ширину.

«Это неинвазивная, обратимая, финансово выгодная альтернатива бариатрическим операциям. Устройство полностью безопасно», –  говорит профессор Брантон, ведущий исследователь Университета Отаго.

В мире около 1,9 людей имеют избыточный вес, 650 миллионов человек страдают ожирением.  Эпидемия COVID-19 еще больше обострила эту тенденцию. Наибольшее распространение патология имеет в развитых странах. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году уже 2,8 миллионов человек или 57% взрослого населения будут иметь избыточный вес или ожирение. 

Новость подготовлена по материалам:

Researchers develop an intraoral device for weight loss, Medical News

An intraoral device for weight loss: initial clinical findings, British Dental Journal