Первую вакцину от рака груди испытают на людях

Укол шприцем

Клиника Кливленда планирует испытать первую в мире профилактическую вакцину от рака молочной железы на людях. Ожидается, что она будет защищать женщин от трижды негативного рака молочной железы – самого агрессивного биологического подтипа, на который приходится около 15% случаев. 

Доклинические исследования уже проводились. Эксперименты показали, что активация иммунной системы против белка под названием альфа-лактальбумин предотвращает рак груди у мышей. Теперь начинается первая фаза испытаний на людях: пока что не на здоровых женщинах, а на пациентах, которые уже пролечены от трижды негативного рака молочной железы, но имеют высокий риск рецидива. Задача первой фазы – подобрать дозировки, оценить и оптимизировать иммунный ответ на введение вакцины.

«Это первое исследование на долгом пути, которое, как мы надеемся, приведет к созданию вакцины, способной предотвратить самые агрессивные виды рака груди, - говорит онколог Дж. Томас Бадд, главный автор исследования. – Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы определить, может ли эта вакцина предотвратить появление опухолей у здоровых женщин».

Трижды негативный рак груди – это опухоль, в которой нет рецепторов к эстрогенам, прогестерону и белка HER2. Он устойчив к гормональному лечению и таргетным препаратам, нацеленным на белок HER2. Эта опухоль быстро растет, рано метастазирует, часто рецидивирует после лечения. Многие пациенты не отвечают на стандартную химиотерапию.

Вакцина против этого рака нацелена на белок альфа-лактальбумин. В норме он вырабатывается только при лактации. До 80% опухолей продуцируют лактальбумин в большом количестве. Исследователи рассчитывают, что атака иммунной системы на этот белок поможет предотвратить возникновение злокачественной опухоли.

Трижды негативный рак груди встречается нечасто, поэтому даже в случае успеха, вакцинировать от него всех подряд не будут. Ожидается, что прививки будут делать женщинам с повышенным риском этого заболевания: в первую очередь чернокожим пациенткам с мутациями гена BRCA1.

Исследование ещё не стартовало, но для него уже отбирают людей. Планируется участие 18-24 человек, у которых опухоль выявлена менее 3 лет назад, и в настоящее время нет признаков рецидива патологии. Им планируют ввести три дозы с интервалами в 2 недели. Затем за пациентами будут наблюдать в течение 12 недель.

«Мы начнем с низкой дозы вакцины, пролечим от одного до трех пациентов и понаблюдаем за ними, чтобы убедиться, что тяжелых побочных эффектов нет, – объясняет доктор Бадд. – Если всё пройдет нормально, мы перейдем к следующей дозе. Если же будут побочные эффекты, мы проверим их частоту, и введем минимальную дозировку большему числу испытуемых».

Первое исследование закончится в сентябре 2022 года. По завершению первой фазы ученые приступят ко второй. Они протестируют препарат на пациентах с высоким генетическим риском трижды негативного рака молочной железы.

Новость подготовлена по материалам:

Is a Preventative Breast Cancer Vaccine in Our Future, Cleveland Clinic