Плазма крови с антителами неэффективна против COVID-19

Вирус в окружении антител

Бельгийские врачи доказали, что плазма переболевших COVID-19 неэффективна в лечении этого заболевания. Но есть и хорошая новость: такое лечение безопасно, оно не вызывает серьезных побочных эффектов. Результаты исследования опубликованы в журнале European Respiratory Journal.

Ранее считалось, что переливание плазмы крови переболевших позволяет вылечить коронавирусную инфекцию. Это кажется логичным: у переболевших есть антитела, которые должны атаковать вирус. Но результаты исследования разочаровали: процедура не снизила риск смерти и потребности в искусственной вентиляции легких.

В исследовании приняли участие 500 человек. Две трети из них получали плазму пациентов, находившихся на стадии выздоровления. В этот период в крови содержится максимум антител. 

Профессор Герт Мейфроидт, координатор исследования, реаниматолог в клинике реаниматолог в UZ Leuven, Бельгия, сказал: «Мы надеялись, что потребность в интенсивной вентиляции легких и количество смертей среди больных COVID-19 уменьшатся в результате введения плазмы с антителами на ранней стадии болезни, сразу после госпитализации, ведь эта методика с успехом применяется при других инфекциях. К сожалению, наше исследование показало, что даже большое количество плазмы с высокой концентрацией антител не влияет на естественную иммунную реакцию и не улучшает прогноз».

Новость подготовлена по материалам:

Plasma with antibodies does not result in a better outcome for COVID-19-patients, UZ Leuven

Early high antibody-titre convalescent plasma for hospitalised COVID-19 patients: DAWn-plasma, ER