Приложение научит мозг выбирать полезную еду

Приложения на смартфоне

Бесплатное приложение для Android поможет изменить пищевые привычки и похудеть за счет тренировки мозга. Оно создаст правильные ассоциации и уменьшит тягу к вредной еде. Обнадеживающие результаты были получены в исследовании, опубликованном в журнале Appetite.

Может ли приложение вылечить ожирение?

В России лишним весом и ожирением страдает 30% населения, а в некоторых странах – до 50%. В среднем ожирение снижает продолжительность жизни на 5 лет. Снижается и её качество. Человек страдает от психологических комплексов и заболеваний внутренних органов: ишемической болезни сердца, артрита крупных суставов, сахарного диабета, желчнокаменной болезни.

Лечить ожирение одновременно просто и сложно. Просто, потому что достаточно соблюдать всего две простые рекомендации: меньше есть и больше двигаться. Сложно, потому что заставить человека соблюдать эти рекомендации врачи не могут. Большинство случаев ожирения никогда не излечиваются, несмотря на то, что пациенты всю жизнь тешат себя надеждами, что когда-то им удастся похудеть.

Приложение FoodT создано для тех, кто хочет, но не может снизить вес из-за сильного влечения к вредной высококалорийной еде. Оно помогает тренировать мозг. Приложение показывает вам картинки разных продуктов. Вы нажимаете на изображения здоровой пищи, но игнорируете вредную еду. Так постепенно формируются новые связи в головном мозге: в реальной жизни вы тоже начинаете игнорировать вредное, но обращаете внимание на полезное.

Оценка эффективности приложения

Всё это хорошо выглядит в теории. А как на практике? Ученые университетов Эксетера и Хельсинки провели исследование, чтобы выяснить, действительно ли приложение работает. Оказалось, что достаточно играть всего 1 раз в день в течение 1 месяца, чтобы снизить потребление нездоровой пищи на 1 балл по восьмибалльной шкале. Была установлена прямая связь между частотой использования приложения и достигнутыми результатами.

Всего в эксперименте приняли участие 1234 человек. Из них 50% играли в игру минимум 10 раз в течение 1 месяца. В среднем они потеряли 0,5 кг за этот период. Снижение веса произошло за счет увеличения потребления здоровой пищи.

«Тот, кто ел нездоровую еду 2-4 раза в неделю, сократил это количество до одного раза в неделю после регулярного использования приложения в течение месяца», - сказала профессор Наталья Лоуренс из Университета Эксетера.

Кто может использовать приложение?

Приложение бесплатное. Играть требуется лишь 4 минуты в день. Это значит, что его может скачать каждый желающий: не нужно ни времени, ни денег, важна только мотивация.

Исследования показывают, что тренировка мозга действительно помогает похудеть. Лучшие результаты получают те, кто использует приложение чаще, а также люди с большим весом.

«Приложение действует непосредственно на те механизмы, которые заставляют людей набирать лишний вес. Оно уменьшает стремление есть вредную для фигуры пищу», – говорит доктор Маттиас Аулбах из Хельсинкского университета. Он считает, что FoodT принесет пользу и тем, у кого нездоровые пищевые пристрастия развились в период самоизоляции.

«Если вы пытаетесь научить мозг чему-то новому, обучение стоит разделить на несколько занятий, - сказал доктор Оульбах. – Кроме того, полезно проводить обучение в разных местах, где вы обычно едите. Например, не только дома, но и на работе, чтобы сформировать необходимые для здорового питания ассоциации».

Точность результатов

Даже сами исследователи говорят, что полученные результаты нельзя назвать точными. 

Не было контрольной группы. Неизвестно, повлияло на снижение веса и изменение питания приложение или сам факт того, что человеку напомнили о необходимости похудения. Не учитывались сопутствующие факторы, в первую очередь физическая активность. К тому же, информацию о пациентах и их результатах получали от самих пациентов.

Но пользователям приложение понравилось. Многие считают его полезным. Вот пример отзыва из Google Play: «Это приложение работает: оно делает вас более осознанным. Моя страсть к вредным продуктам резко уменьшилась. Теперь я избегаю вредной пищи и больше не ем по вечерам».

Средства на разработку мобильного приложения собраны с помощью краудфандинга.

Новость подготовлена по материалам:

Junk Food Game Helps People Eat Less And Lose Weight, Scienmag

App-based food Go/No-Go training: User engagement and dietary intake in an opportunistic observational study, Appetite