Пять главных причин рака кишечника у молодых людей

Толстый кишечник

Ученые выяснили, что повышает риск развития рака кишечника в возрасте до 50 лет. Они установили пять основных факторов риска: потребление красного мяса, злоупотребление алкоголем, полное воздержание от алкоголя, низкий уровень образования и недостаточное содержание пищевых волокон в рационе. Исследование опубликовано в JNCI Cancer Spectrum.

В США с конца ХХ века заболеваемость раком кишечника выросла вдвое. Главным образом рост числа новых случаев произошел за счет опухолей прямой кишки. 10% случаев патологии приходится на возраст младше 50 лет.

Эта статистика беспокоит врачей ещё и потому, что ранние опухоли труднее поддаются лечению. Их проще предотвратить, чем вылечить. Помимо пяти перечисленных факторов риска, исследователи выявили и другие, влияющие на вероятность заболевания в меньшей степени. Это сахарный диабет, дефицит фолиевой кислоты, низкое потребление кальция.

Интересно, что ожирение и курение, которые являются весомыми факторами риска онкологического заболевания в пожилом возрасте, не сказывались на вероятности развития патологии у молодых людей.

Результаты этого исследования важны в первую очередь для оценки групп высокого риска среди молодых пациентов. В развитых странах проводят скрининг колоректального рака – массовое обследование бессимптомных пациентов. Обычно его начинают в 50 лет. Но скрининг можно будет начать раньше, если у человека обнаружат множественные факторы риска заболевания.

Знание основных причин поможет уменьшить вероятность онкопатологии. Для этого достаточно пересмотреть свой рацион: есть больше растительной пищи, меньше красного мяса, не злоупотреблять алкоголем. А вот небольшие дозы спиртного даже полезны: давно установлено, что они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а новое исследование показывает, что умеренное потребление алкоголя уменьшает вероятность появления злокачественных опухолей в кишечнике. Не помешает также контроль веса и отказ от курения, так как после 50 лет жизнь не заканчивается.

Новость подготовлена по материалам:

Red meat intake, poor education linked to colorectal cancer, Press News

Study links red meat intake, poor education to colorectal cancer risk, Yahoo