Коронавирус может заражать, перемещаясь на большие расстояния

Мужчина в маске и вирусы в воздухе

Канадские ученые выяснили, что коронавирус может перемещаться на большие расстояния внутри помещения. Исследование опубликовано в журнале Canadian Medical Association Journal.

При речи и дыхании изо рта зараженного человека выделяются в окружающую среду капли и аэрозоль, который содержит мельчайшие частицы жидкости диаметром от 2 до 100 мкм – они испаряются, даже не достигнув земли, но при этом разносят вирусы, которые вдыхают другие люди.

Обычно заражение происходит при контакте на коротком расстоянии. Риск инфицирования минимален на воздухе, так как ветер сразу же уносит частицы жидкости с вирусами. Но если много людей собираются в плохо проветриваемом помещении, вероятность передачи инфекции резко возрастает.

Авторы нового исследования уверены, что вирус может распространяться по воздуху даже на большие расстояния. Они приводят аргумент: в больницах тщательно соблюдаются протоколы защиты от внутрибольничных инфекций. Несмотря на это, многие пациенты заражаются COVID именно в больнице, да и сами медработники нередко страдают от коронавируса.

Исследование провели на животных. Ученые брали воздух, где некоторое время находился больной, и доставляли его через воздуховод. Животные дышали этим воздухом и заражались COVID. Эксперименты показали: достаточное для инфицирования количество вирусов всего за 15 минут накапливается в автомобиле, в котором находился человек с легкими симптомами COVID.

Авторы исследования рекомендуют устанавливать мониторы качества воздуха в общественных местах, чтобы измерять уровень углекислого газа и оценивать эффективность вентиляции. Они особенно важны в помещениях домов престарелых, где вспышки коронавирусной инфекции особенно опасны и уносят много жизней. Медицинскому персоналу они рекомендуют использовать только маски N95, которые защищают от вдыхания аэрозоля. Хирургические маски обеспечивают меньший уровень защиты.

Новость подготовлена по материалам:

Long-range airborne transmission of SARS-CoV-2, Medical News

Mitigating airborne transmission of SARS-CoV-2, CMAJ