Курение и вейпинг повышают риск заражения COVID

Сигарета дымит

Курение и вейпинг повышают вероятность тяжелой формы COVID-19. Восприимчивость к вирусу повышается за счет увеличения количества рецепторов ACE2, к которым он прикрепляется. Препринт исследования появился на сервере bioRxiv.

Существует две формы рецептора ACE2: клеточная (связанная с мембраной) и циркулирующая (растворимая). Клеточная форма – это полноценный белок, который образуется в клетках легких и кишечника. Именно к нему прикрепляется вирус SARS-CoV-2.

Ученые получили смывы с бронхов курильщиков и вейперов. Они выяснили, что в клетках эпителия бронхов этих людей содержится больше ACE2. Затем исследователи воздействовали на культуры клеток дымом. Уже через один день количество белка, к которому прикрепляется вирус, значительно увеличилось. Ученые проверили, возрастает ли риск инфицирования. Клетки заразили псевдовирусом, несущим спайковый белок SARS-CoV-2. Оказалось, что обработанные дымом клетки в большей степени подвержены заражению. Аналогичный эффект оказывала обработка жидкостью для электронных сигарет от JUUL Virginia Tobacco, содержащей 5% бензоата никотина.

Хотя более высокая частота заражения и тяжелое течение инфекции у курильщиков – давно установленный факт, сейчас он нашел подтверждение в эксперименте. Содержание ACE2 в легких остается повышенным даже после отказа от курения, поэтому бывшие курильщики тоже имеют повышенную вероятность заражения COVID-19. 

Новость подготовлена по материалам:

Smoking and vaping increase ACE2 levels and virus spike binding in airway epithelium, Medical News

Combustible and electronic cigarette exposures increase ACE2 activity and SARS-CoV-2 Spike binding, bioRxiv