Любители ЗОЖ чаще сажают на диету домашних собак

Собака грызет тыкву

Новое исследование, опубликовано в PLOS One, показало, что если хозяин домашнего животного сидит на определенной диете, то и его собака, скорее всего, ест то же самое. Исключение составляют беззерновые диеты: её хозяева обычно выбирают для своих собак, но не для себя.

Как показало исследование, владельцы собак, которые придерживаются безглютеновой, вегетарианской или другой диеты, ищут похожие характеристики и в сухих кормах для животных. 

«Беззерновые бренды составляют более 40 процентов сухих кормов для собак, доступных в США, - сказал Бентон, соавтор исследования. – Мы хотели определить факторы, которые предсказывают, что хозяин выберет для своего питомца именно этот вид продукции».

Исследователи опросили 3,3 тысячи владельцев собак из стран Западной Европы и Северной Америки. Они уточнили информацию о месте приобретения кормов, их типе и факторах, влияющих на выбор. 21% опрошенных заявили, что для них самым важным критерием является отсутствие в составе зерна. Самый высокий процент любителей беззерновых кормов оказался среди немцев – 30%, а наименьшим – среди французов, всего 8%.

На индустрию питания для собак влияют пищевые привычки хозяев. Те, кто привержен различным диетам, чаще используют примерно такую же схему питания для своих питомцев.

Но для исследователей так и осталось загадкой, почему веганы и вегетарианцы часто кормят собак беззерновыми продуктами. Очевидно, причина в приверженности хозяев здоровому питанию в целом.

Пока что нет ни одного доказательства вреда зерновых продуктов для собак. Более того: в 2018 году FDA предупредило владельцев домашних животных, что исключение зерен из рациона их питомцев увеличивает риск развития дилатационной кардиомиопатии – смертельно опасного заболевания сердца. 

Новость подготовлена по материалам:

New study shows that pets and their owners diet together, Medical News

Grains on the brain: A survey of dog owner purchasing habits related to grain-free dry dog foods, PLOS One