Новый тест оценивает эффективность иммунитета против COVID

анализ крови на антитела к коронавирусу

В Швейцарии разработали новый анализ для измерения концентрации нейтрализующих антител к коронавирусу. Это именно те антитела, которые уничтожают вирус и обеспечивают защиту от COVID. Теперь можно более точно оценить состояние иммунитета человека после болезни или вакцинации. Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Чтобы проникать в клетки, вирус использует спайковый белок. Это «ключ», который открывает замок. Продолжая аналогию, в качестве «замочной скважины» вирус использует рецепторы ACE2, которые в большом количестве содержатся в легких. Антитела разрушают спайковый белок и не дают коронавирусу проникать в клетки.

Анализы, которые используются сегодня, определяют количество антител в крови, но они не показывают, защищают ли иммуноглобулины вас от вируса, и если да, то от каких его типов. До настоящего времени определить количество именно нейтрализующих антител можно было только с помощью сложных исследований. Живым вирусом заражали клетки, добавляли кровь пациента и оценивали связанные с вирусом цитопатические (повреждающие клеточную культуру) эффекты. Это долго, трудно и дорого. Исследование занимает несколько дней. В рутинной практике его не используют.

К тому же, стандартные анализы становятся всё менее точными по мере распространения мутаций коронавируса. Некоторые мутации повышают сродство спайкового белка к рецепторам ACE2, другие нарушают распознавание вируса нейтрализующими антителами. Особенное беспокойство вызывает бразильский и южноафриканский вариант, который научился уклоняться от иммунной системы, поэтому от него не всегда спасает даже вакцинация. 

Новый анализ оценивает, насколько успешно кровь пациента, содержащая антитела, блокирует связывание спайкового белка с рецептором ACE2. Тест показывает, выработались у человека антитела против одного или нескольких типов коронавируса. Он также позволяет оценить концентрацию нейтрализующих антител.

Тест уже применяется в Швейцарии, и стоит 100 швейцарских франков. Вероятно, в ближайшем будущем исследование можно будет сделать и в других странах Европы. Пока что этот анализ не покрывается медицинским страхованием. 

Новость подготовлена по материалам:

New blood test measures immunity against SARS-CoV-2 and its variants, Healthcare in Europe

A high-throughput cell- and virus-free assay shows reduced neutralization of SARS-CoV-2 variants by COVID-19 convalescent plasma, Science Translational Medicine