Овчарки диагностируют COVID лучше лабораторных анализов

Овчарка

Бразильские ученые доказали: специально обученная собака может унюхать не только наркотики, но и COVID. В носу собаки есть 200 миллионов обонятельных рецепторов, поэтому  животные легко определяют летучие органические соединения, которые выделяются через пот у больных коронавирусной инфекцией.

Раньше уже проводились исследования, в которых собак обучали диагностировать различные заболевания. Например, точность в диагностике рака легкого и рака груди достигала 99%. Различные инфекции животные обнаруживают с чувствительностью 77-93%.

В Бразилии исследователи обучили трех овчарок  разных пород  распознавать заболевание при помощи образцов пота, полученных от больных COVID-19 пациентов. Пот собирали в стерильную хлопковую марлю и помещали в банку с крышкой. Затем банки ставили в ящике. Постепенно задания становились всё сложнее: в ящики ставили больше банок. 

Всего потребовалось 4 недели тренировок и 227 занятий. Ученые использовали 92 образца пота.

Цель тренировок состояла в том, чтобы научить собак определять больных коронавирусной инфекцией с точностью хотя бы от 80%. Это приемлемая чувствительность для стандартных тестов, используемых для массового обследования населения: ПЦР и эксрпесс-анализов на антигены.

Все три собаки преуспели в диагностике заболевания: показатели точности составили 85%, 87% и 88%. Показатели сопоставимы с лабораторными анализами.

Вряд ли животных начнут использовать в клинико-диагностических лабораториях вместо стандартизированных тестов. Но их вполне можно задействовать при массовом обследовании населения в аэропортах или на стадионах. Собаки могли бы узнавать людей с заболеванием, которых затем отправляли бы на тестирование для подтверждения или исключения коронавирусной инфекции.

Новость подготовлена по материалам:

Accuracy of three COVID-sniffing dogs exceeds 85%, Medical News

COVID-19 Sniffer Dog experimental training: which protocol and which implications for reliable identification, medRxiv