После легкой формы COVID формируется пожизненный иммунитет

иммунитет к коронавирусу

После перенесенной даже легкой формы COVID формируется надежный иммунитет, возможно на всю жизнь. К такому выводу пришли из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Что защищает организм от повторного заражения?

Даже спустя месяцы после перенесенной болезни в крови человека определяются плазматические клетки, способные продуцировать антитела (иммуноглобулины) против COVID. Они могут сохраняться в течение всей жизни. По этой причины повторные случаи заболевания даже в отдаленном будущем, скорее всего, будут большой редкостью.

«Прошлой осенью появились сообщения о том, что титр антител быстро уменьшается после перенесенной болезни, и средства массовой информации преподнесли это как недолговечный иммунитет, - сказал старший автор исследования Али Эллебеди, доцент кафедры патология и иммунологии, медицины и молекулярной микробиологии. – Но это ошибочная интерпретация. Хотя количество антител низкое, в организме есть много клеток, которые уже научились их производить. Наличие таких клеток – убедительное доказательство в пользу надежного долгосрочного иммунитета».

При заражении любой инфекцией в крови пациента появляется большое количество плазматических клеток. Они образуются из В-лимфоцитов. Эти клетки резко повышают количество антител. Но как только организм избавляется от патогена, большая часть клеток отмирает, а антитела постепенно «вымываются» из организма. Небольшое количество антител может сохраняться годами. Иногда они снижаются до неопределяемого уровня.

Плазматических клеток в крови больше нет или содержание минимальное. Но они мигрируют в костный мозг и продолжают функционировать. Клетки постоянно выделяют небольшое количество антител, позволяющих быстро уничтожить небольшие количества вирусов при заражении. При необходимости их выработка быстро наращивается – намного быстрее, чем при первом инфицировании. К тому же, эти иммуноглобулины работают более эффективно.

Как проходило исследование?

Исследование провели на 77 пациентах. Они впервые сдали кровь на антитела через месяц после инфицирования, а затем – ещё несколько раз через каждые 3 месяца. Ни у кого не было осложнений COVID, и только 6 пациентов лечились в больнице.

У 18 испытуемых через 8-9 месяцев взяли на анализ костный мозг. У 5 пациентов через 4 месяца его взяли повторно. Ещё 11 человек составили контрольную группу – врачи получили костный мозг у людей, никогда не болевших коронавирусной инфекцией.

Уровень антител со временем снижался. Но в костном мозге даже спустя 11 месяцев сохранялись продуцирующие иммуноглобулины клетки. 

«Эти клетки не делятся, – сказал Али Эллебеди. Они просто сидят в костном мозге и вырабатывают антитела, делают это постоянно и будут продолжать функционировать бесконечно».

Формируется ли иммунная защита у тяжелых больных?

Авторы исследования отмечают, что результаты получены исключительно на пациентах, перенесших легкую форму COVID-19. Пока что неясно, сохраняют ли такой же надежный иммунитет пациенты после тяжелой болезни.

С одной стороны, воспаление нарушает нормальный иммунный ответ. С другой, пациенты с тяжелой формой коронавирусной инфекции имеют большую вирусную нагрузку, что должно увеличить количество иммуноглобулинов и плазматических клеток.

Пока что в мире регистрируют лишь единичные случаи реинфекций. Истинная частота повторных заражений неизвестна, так как не всегда врачи могут отличить длительно сохраняющуюся положительную реакцию ПЦР от реинфекции. Очевидно, у некоторых людей иммунитет вырабатывается недостаточно напряженный, но в любом случае повторная инфекция протекает легче, так как в организме уже есть антитела или плазматические клетки. 

Новость подготовлена по материалам:

SARS-CoV-2 infection induces long-lived bone marrow plasma cells in humans, Nature

Good News: Mild COVID-19 Induces Lasting Antibody Protection, Scienmag