Установлены причины, почему COVID-19 опаснее для пожилых людей

Пожилой мужчина и женщина

Итальянские ученые выяснили, почему вирус SARS-CoV-2 чаще поражает пожилых людей. Главные причины: старение, повреждение ДНК, укорочение теломер и повышенный уровень особого фермента 2 типа (ACE2). Исследование опубликовано на нерецензируемом сервере препринтов bioRxiv.

Как проводилось исследование?

Ученые использовали клетки легких человека и мышей разного возраста. Они оценили содержание в них белка ACE2. Выяснилось, что у молодых мышей в возрасте 2-3 месяца его очень мало. Уровень у старых мышей (22-23 месяца) гораздо выше.

Аналогичные результаты были получены на человеческих клетках. Экспрессия ACE2 оказалась гораздо выше в пожилых людей 60-80 лет, чем в 20-35 лет.

Ученые также выяснили, что с возрастом уровень ACE2 в большей степени увеличивается в клетках, выстилающих стенки легочных альвеол. Эта информация согласуется с ранее полученными сведениями: чем больше клеток подобного типа поражено, тем тяжелее протекает COVID-19.

Старение организма связано с укорочением и повреждением теломер – участков хромосом. Ученые выяснили, что из-за их укорочения также  происходит увеличение количества ACE2.

В чем смысл исследования?

Ученые считают, что можно уменьшить уровень ACE2 у человека, и тем самым повлиять на клиническое течение коронавирусной инфекции. Для этого можно использовать особые препараты – теломерные антисмысловые олигонуклеотиды (tASO). Антисмысловая терапия — метод лечения, основанный на выключении/остановке синтеза белка, участвующего в развитии болезни на уровне генов. Она уже используется в лечении некоторых заболеваний, например для подавления воспаления в сетчатке, вызванного цитомегаловирусом.  В случае коронавируса,  пока ученые тестируют новый метод лечения  на легочной ткани мышей.

Коронавирус в Европе удалось обуздать

В отличие от России, в Европе регистрируют всё меньше случаев коронавирусной инфекции.

В Бельгии каждый день заражается всё меньше людей. В конце марта и начале апреля регистрировали по 4-5 тысяч новых случаев в день. Но сегодня заражается только 500-700 человек за сутки, и эти цифры постоянно уменьшаются.

Такими же успехами может похвастаться Германия. В середине апреля заражалось 25 тысяч человек каждый день. Сегодня число новых случаев – лишь около 2 тысяч за сутки, и оно постоянно уменьшается.

Во Франции в середине апреля каждый день инфицировалось больше 40 тысяч человек. Но за 14 июня – всего 689 новых случаев. Произошел резкий спад заболеваемости: ещё несколько дней назад число заразившихся за сутки исчислялось тысячами.

В России ситуация противоположная: заболеваемость растёт. За 3 недели количество людей, которые заражаются каждый день, увеличилось в 2 раза и достигло почти 14,5 тысяч человек.

Проблемы есть и в Великобритании. Количество больных начало увеличиваться. В середине мая регистрировали только 2 тысячи новых случаев в день, а сейчас их уже 7,5 тысячи. Рост заболеваемости вынудил правительство продлить ограничения на 4 недели.

Новость подготовлена по материалам:

What makes the elderly more susceptible to SARS-CoV-2 infection, Medical News

DNA damage response at telomeres boosts the transcription of SARS-CoV-2 receptor ACE2 during aging, bioRxiv