В Европе люди едут в страны, где бесплатно тестируют на коронавирус

тест ПЦР на коронавирус

Чтобы выехать за пределы Бельгии на 2 суток и больше, требуется отрицательный тест ПЦР на коронавирус. Он стоит 50 евро. Но во Франции аналогичные тесты бесплатные. Более того: их можно сделать даже без предварительной записи.

Еврокомиссия выделила 100 миллионов долларов на тесты для граждан ЕС. Однако этих денег не хватит, чтобы протестировать всех обратившихся.

«Мы не можем позволить себе оплачивать тесты для всех, кто собирается путешествовать, – заявила в воскресенье министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден. – Но мы не хотим проводить различие между теми, у кого была возможность сделать прививки, и всеми остальными. Возможность сделать тест бесплатно перед путешествием будет зависеть от решения Codeco в следующую пятницу. Также будут определены условия использования в Бельгии европейского сертификата здоровья».

Бельгийцы, которые отправляются в отпуск во Францию или пересекают эту страну, могут сэкономить 50 евро. На границе им сделают тест бесплатно. Кроме того, многие жители Бельгии живут недалеко от границы и отправляются во Францию лишь для того, чтобы сделать тест перед поездкой в другую страну. Для этого достаточно просто заполнить форму – такую же, какую заполняют французы.

Франция – всего лишь одна из трех стран Европы, где тестирование бесплатное. Две других страны: Норвегия и Дания.

Но бельгийцам грех жаловаться: цены здесь далеко не самые высокие. Например, в Швеции ПЦР стоит 300 евро, а в Великобритании – до 250 евро.

Новость подготовлена по материалам:

Des Belges se font tester en France où les tests PCR sont gratuits, Le Soir

De nombreux Belges se rendent en France pour profiter du test PCR gratuit, Le Point