Снижение токсичности химиотерапии рака груди

Женщина получает химиотерапию

В Бельгии и Франции начинается исследование DECRESCENDO, в ходе которого врачи выяснят, можно ли у женщин с HER2-положительным раком использовать меньше химиопрепаратов. Онкологи надеются уменьшить токсичность лечения, без ущерба для терапевтического результата.

Это исследование II фазы. Оно проводится и спонсируется Отделом поддержки клинических испытаний Института Жюля Борде (Брюссель, Бельгия) в сотрудничестве с Международной группой груди (BIG). Это некоммерческая организация, которая объединяет академические исследовательские группы по раку груди со всего мира. Она базируется в Брюсселе. Всего в исследовании примут участие 1065 пациентов из 164 больниц в двенадцати странах мира.

На HER2-положительные опухоли приходится 15-20% от всех случаев рака молочной железы. Это агрессивные новообразования с плохим прогнозом. Даже на ранней стадии пациенты получают комбинацию из нескольких химиотерапевтических препаратов вместе с анти-HER2-терапией. Затем делают операцию, и анти-HER2-терапию продолжают ещё 12 месяцев.

Эта схема дает отличные результаты. Пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет 90%- это означает, что у большинства этих женщин болезнь больше не вернется никогда. Но сочетание химиотерапии и таргетного лечения обладает высокой токсичностью. Оно приводит к выпадению волос, вызывает тошноту, рвоту, и нередко становится причиной сердечно-сосудистых осложнений.

В исследовании DECRESCENDO врачи проведут химиотерапию одним вместо обычных 2-4 препаратов. Более того: при хорошем ответе её прекратят раньше, и в дальнейшем женщины будут получать только анти-HER2.

«Поскольку мы имеем всё больше эффективных лекарств, нацеленных на HER2, имеет смысл упростить химиотерапию, которая отвечает за большинство побочных эффектов лечения. Это главная цель DECRESCENDO», — заявила доктор Мартина Пиккарт, соавтор исследования, научный руководитель Института Жюля Борде, соучредитель Международной группы груди и президент BIG. 

Исследование проводится в сотрудничестве с фармацевтической компанией «Рош», которая предоставляет исследуемый препарат и обеспечивает финансирование.

Новость подготовлена по материалам:

DECRESCENDO, UN NOUVEL ESSAI CLINIQUE DE GRANDE ENVERGURE VISE À TESTER UN TRAITEMENT CHIMIOTHÉRAPIQUE MOINS INTENSIF POUR LES PATIENTS ATTEINTS D’UN CANCER DU SEIN HER2 POSITIF, Institut Jules Bordet