Старый дешевый препарат защищает от коронавируса

Красные таблетки

Препарат для снижения уровня жиров в крови уменьшает риск COVID-19. К такому выводу пришли ученые по результатам исследования, проведенного Университетом Бирмингема, Университетом Кила и Научного института Сан-Раффаэле в Италии. Выводы опубликованы в журнале Frontiers in Pharmacology, само исследование – на сервере bioRxiv.

Исследование показало, что фенофибрат на 70% уменьшает восприимчивость клеток к вирусу SARS-COV-2 в лабораторных условиях. Этот препарат давно используется в медицине: его получают пациенты, которым необходимо снизить уровень холестерина и триглицеридов (жиров) в крови.

Заражение COVID-19 происходит, когда спайк-белок вируса взаимодействует с рецептором ACE2 на клетках человека. Ученые проверили, какие препараты могут нарушить этот процесс. Для заражения клеток они использовали оригинальные штаммы коронавируса, которые были выделены в 2020 году. 

Ученые призывают проводить больше клинических исследований, которые могли бы подтвердить, что фенофибрат защищает людей от коронавируса. Два таких исследования уже проводятся: больницей Пенсильванского университета в США и Еврейским университетом Иерусалима в Израиле.

 «В развитых странах многие люди уже вакцинированы, но в развивающихся странах охват вакцинами вряд ли будет значительным до 2022 года,- говорит Алан Ричардсон из Кильского университета в Великобритании. - Кроме того, мы пока что не уверены, что после вакцинации иммунитет сохраняется длительное время. Нам нужны дополнительные способы профилактики и лечения коронавирусной инфекции».

Соавтор исследования доктор Элиза Виченци из Научного института Сан-Раффаэле в Милане, Италия, добавила: «Мы считаем, что фенофибрат способен уменьшить тяжесть симптомов COVID-19, а также предотвратить распространение вируса. Он выпускается в таблетках, редко дает побочные эффекты, недорого стоит и применяется во всем мире. Его можно широко использовать в странах с низким уровнем дохода населения, а также в развитых странах – для людей, которым вакцинация не показана.  Например,  дети, пациенты с аутоиммунными заболеваниями, принимающие иммунодепрессанты».

Первый автор исследования, доктор Скотт Дэвис из Университета Бирмингема, заключил: «Сейчас нам срочно необходимы клинические исследования, чтобы понять, является ли фенофибрат потенциальным терапевтическим средством для лечения коронавирусной инфекции».

Тем временем коронавирус продолжает свирепствовать. В России пройден очередной пик: в середине июля ежедневно регистрировалось почти 25 тысяч новых случаев. Сейчас наметилась тенденция к снижению заболеваемости, но количество новых заражений в сутки по-прежнему больше 20 тысяч.

В Великобритании пик тоже пришелся на середину июля: 40-45 тысяч случаев ежедневно. К началу августа заболеваемость снизилась до 25-30 тысяч, и удерживается на том же уровне.

Растет заболеваемость и во Франции: с первых дней августа количество новых случаев составляло около 20 тысяч в сутки, а сейчас регистрируют 25 тысяч заражений ежедневно.

В Германии ситуацию контролируют лучше всех в Европе. В сутки регистрируют всего 1,5-2 тысячи случаев.

Неплохо дела обстоят и в Бельгии: около 1,5 тысяч новых заражений в сутки.

Новость подготовлена по материалам:

Cholesterol drug could reduce SARS-CoV-2 infection by up to 70%, Health Europa

The hyperlipidaemic drug fenofibrate significantly reduces infection by SARS-CoV-2 in cell culture models, bioRxiv