Установлен механизм потери обоняния при COVID

Женщина нюхает цветок

Бельгийские ученые выяснили механизм потери обоняния на фоне коронавирусной инфекции. Оказалось, что вирус не может повредить нервные клетки, а неспособность ощущать запахи связана с повреждением так называемых поддерживающих клеток, которые находятся между нейронами. В отличие от нейронов, они могут восстанавливаться. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Потеря обоняния – самый частый и самый специфический симптом COVID, позволяющий отличить это заболевание от других респираторных инфекций ещё до получения результатов лабораторных тестов. При других болезнях обоняние тоже иногда исчезает, например, при гриппе. Но случается это намного реже.

Обоняние ухудшается у 50% заболевших COVID, и обычно оно быстро возвращается. Примерно 5% людей не могут ощущать запахи ещё длительное время после выздоровления.

Врачи двух бельгийских клиник, UZ Leuven и AZ Sint-Jan Brugge-Oostende AV, взяли образцы тканей носа у 70 пациентов, умерших от коронавирусной инфекции. Они также получили 15 образцов от людей без COVID для сравнения. Исследовали клетки обонятельной слизистой оболочки носа и обонятельной луковицы в мозге. Образцы получали с помощью эндоскопа. Материал исследовали с помощью ПЦР и иммунохроматографии.

Профессор, доктор медицины Лаура Ван Гервен, отоларинголог в UZ Leuven и главный исследователь, сказала: «Благодаря уникальной организации исследования качество образцов было очень высоким. К сожалению, большая часть пациентов скончалась вскоре после постановки диагноза COVID-19. Вот почему мы смогли поймать вирус «на месте преступления», пока вирусные частицы еще определялись в обонятельной слизистой оболочке».

Выяснилось, что вирус не поражает нервные клетки – ни нервные окончания, ни обонятельный нерв, ни обонятельная луковица в головном мозге не пострадали. Поврежденными оказались только поддерживающие клетки.

Обонятельный эпителий состоит из трех типов клеток: обонятельных, поддерживающих и базальных. Первый тип – это нервные клетки. Именно они улавливают запахи и отправляют сигналы в мозг. Поддерживающие клетки придают слизистой оболочке характерный желтый цвет. Они содержат множество ворсинок. Поддерживающие клетки окружают обонятельные, отделяя их одну от другой. Последний тип – базальные клетки. Они постоянно делятся и созревают до поддерживающих клеток. 

Доктор Питер Момбертс, соруководитель исследования: «Повреждение поддерживающих клеток, вероятно, влияет на работу обонятельной слизистой оболочки. Однако наше тело непрерывно вырабатывает новые поддерживающие клетки, что объясняет временный характер потери обоняния».

Профессор Ван Гервен: «Хорошая новость заключается в том, что мы не обнаружили вирусных частиц в нервных клетках. Похоже, через нос коронавирус не может проникать в наш мозг».

Дальнейшие усилия исследователей будут направлены на выяснение причины долговременной потери обоняния при COVID. Ученые также планируют оценить механизмы возникновения этого симптома при других респираторных инфекциях.

Новость подготовлена по материалам:

Study sheds new light on cause of loss of smell in COVID-19, UZ Leuven

Visualizing in deceased COVID-19 patients how SARS-CoV-2 attacks the respiratory and olfactory mucosae but spares the olfactory bulb, Cell