В аэропорту Брюсселя начали использовать сверхбыстрые ПЦР-тесты

Аэропорт Брюсселя

Новый ПЦР-тест позволяет получить результат через 15 минут вместо обычных 3 часов. С 18 октября его делают добровольцам в испытательном центре аэропорта Брюсселя. Новый анализ смогут сделать путешественники, которые уже сделали «обычный» ПЦР-тест. Исследование проходит ежедневно с 9 до 17 часов, и все участники награждаются подарочными сертификатами.

В настоящее время испытательный центр COVID в аэропорту принимает 1,5 тысячи пассажиров в сутки. С момента его открытия в сентябре 2020 года тестирование на коронавирус прошли более полумиллиона путешественников.

Новые тесты разработаны miDiagnostics. Материал для исследования такой же: мазок из носа. Однако благодаря интеграции микрочипа, температурные циклы, необходимые для репликации ДНК, могут выполняться в 20 раз быстрее. Ожидается, что новый тест будет одобрен в начале 2022 года, а в продажу он поступит во второй половине 2022 года.

Созданные в исследовательской лаборатории чипы imec также применяются в новом дыхательном тесте. Он выявляет генетический материал коронавируса в аэрозоле и мелких каплях слюны. Этот тест уже проверен в сотрудничестве с больницей Лувенского университета.

Новость подготовлена по материалам:

Des nouveaux tests PCR ultrarapides essayés à Brussels Airport, Le Soir