В Бельгии доказали способность детей распространять коронавирус

Девочка школьного возраста в маске

Проведенное в Бельгии исследование показало, что дети могут играть большую роль в распространении коронавирусной инфекции. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network.

Как проходило исследование

Это когортное исследование проводилось с 21 сентября по 31 декабря 2020 года в начальной школе в Льеже, Бельгия. В нем приняли участие 63 ребенка и 118 взрослых – родителей и школьных сотрудников. Тестирование на SARS-CoV-2 проходило 1 раз в неделю, в течение 15 недель, при помощи ПЦР. В случае положительного результата с помощью анкетирования получали информацию о времени появления и длительности симптомов.

Всего положительный тест на SARS-CoV-2 был зафиксирован у 45 человек (13 детей и 32 взрослых) – то есть, за время наблюдения заболели 25% испытуемых. У детей 43% случаев инфекции протекали без симптомов. У взрослых симптоматика отсутствовала только в 13% случаев. Средняя продолжительность симптомного периода у детей составила 0 дней, а у взрослых – 15 дней. Хотя сами дети тяжело не болели, они принесли инфекцию своим родителям.

По данным литературы 90% детей болеют коронавирусом без симптомов. Летальность этой категории пациентов настолько низкая, что в отчётах её указывают как 0%. В связи с этим у общества возникают вопросы: зачем закрывать школы, если дети от SARS-CoV-2 практически не страдают. Новое бельгийское исследование смогло ответить на этот вопрос: чтобы уменьшить число новых случаев COVID-19 среди родителей школьников.

Отличие от других исследований

Эти результаты противоречат некоторым другим исследованиям, проведенным в Исландии, Дании, Италии и Японии. Они показали, что роль детей в распространении коронавируса минимальная. По данным Ли и соавторов, которые проанализировали данные 29 стран, доля заражений среди детей составила от 0,3 до 13,8%. Австралийское исследование показало, что на заражения в образовательных учреждениях во время первой волны пришлось всего 1,2% случаев.

Авторы нового бельгийского исследования считают, что проблема – в низкой вирусной нагрузке и недостаточно эффективной диагностике. Обычно для ПЦР берут мазок из носа. Бельгийцы же использовали материал, полученный после полоскания горла. В результате удалось обнаружить больше случаев инфицирования среди детей.

По мнению авторов, школы играют значительную роль в распространении SARS-CoV-2. Они не призывают к закрытию школ, но настаивают на необходимости вакцинации детей.

Опасность варианта дельта

Хотя сейчас многие СМИ пишут о том, что вариант дельта очень опасен для детей, научных подтверждений этому нет. Он действительно немного опаснее, но риск попасть в больницу и вероятность умереть для детей по-прежнему ничтожно мала.

В недавнем исследовании, которое проводилось в США и опубликовано 3 сентября, ученые проанализировали данные базы BD Insights Research за период с 1 августа 2020 года по 21 августа 2021 года. Они обеспокоены повышением смертности среди населения от 0 до 17 лет, которое связано с распространением варианта дельта. Всего за период наблюдения госпитализировано 1790 детей, 8 из которых умерли.

Новость подготовлена по материалам:

Transmission of SARS-CoV-2 After COVID-19 Screening and Mitigation Measures for Primary School Children Attending School in Liège, Belgium, JAMA Network

Trends in COVID-19 Cases, Emergency Department Visits, and Hospital Admissions Among Children and Adolescents Aged 0–17 Years — United States, August 2020–August 2021, CDC