В Бельгии разрабатывают вакцину от рака легкого

Рак легкого на рентгеновском снимке

Биотехнологическая компания * Line Pharma объявила о продолжении клинических исследований в области онкоиммунологии. Ученые разрабатывают вакцину от рака легкого. Компания собрала 11,8 млн евро от бельгийских и корейских инвесторов, а также получила 5,7 млн евро в виде кредита в Валлонии. Теперь у исследователей есть в общей сложности 17,5 млн евро – вполне достаточно, чтобы продолжать клинические испытания, завершение которых ожидается в 2024 году.

Эрик Халиуа, управляющий директор PDC * Line Pharma: «Это будет не профилактическая, а лечебная вакцина. Мы активируем иммунитет на успешную борьбу против рака». Вакцину будут использовать при мелкоклеточном раке легкого. Это самая агрессивная форма заболевания, она считается операбельной только на 1 стадии, и даже в этом случае болезнь редко удается вылечить. На момент установления диагноза у половины пациентов уже есть метастазы в головном мозге.

В исследование уже включены 84 пациента во Франции, Бельгии, Голландии, Германии и Польше. Вакцина прошла доклинические испытания, но на людях её ещё не тестировали. Ученым предстоит начать с 1 фазы, в течение которой на небольшом количестве испытуемых будут проверены дозировки и переносимость лечения. Затем перейдут ко 2 фазе, в которой оценят эффективность нового препарата.

Потенциал лекарства огромен: рак легкого является самым распространенным онкозаболеванием на планете. Ежегодно от  него умирает 2 миллиона человек. В случае успеха вакцина станет блокбастером: так называют лекарственные средства, которые приносят более 1 миллиарда долларов дохода в год.

Но путь к коммерческому использованию препарата ещё очень долгий. Даже если не будет никаких задержек, связанных с недостаточной эффективностью препарата или нехваткой финансирования на продолжение исследований, то ученые ожидают его выхода на рынок не ранее 2028 года.

Новость подготовлена по материалам:

De nouveaux moyens pour le vaccin anti-cancer de PDC*line, Le Soir

Биотехнолог из Льежа разрабатывает новый метод лечения рака легких, Nachedeu