В Шарлеруа (Бельгия) впервые сделали коронарное шунтирование с помощью робота-хирурга

Робот-хирург

В клинике Grand Hôpital de Charleroi (GHDC) в Бельгии впервые сделано полностью эндоскопическое коронарное шунтирование с использованием робота-хирурга. После этой щадящей операции пациенты быстрее восстанавливаются и меньше времени проводят в больнице. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Пациентке удалили трубку из трахеи ещё в операционной, что необычно для коронарного шунтирования. Уже через несколько дней  она вернулась домой в хорошем состоянии.

Коронарное шунтирование – самая эффективная операция по лечению ишемической болезни сердца. Подробнее о ней читайте на нашем сайте:

https://belhope.ru/kardiologiya/kardiohirurgiya/shuntirovanie-sosudov-serdca

В ходе операции по коронарному шунтированию врачи создают новые пути кровотока, в обход суженных участков коронарных артерий. Обычно вмешательство делают через большой разрез по центру грудины. Но в некоторых случаях возможен малоинвазивный вариант: через короткие разрезы, с помощью робота-хирурга. Врач вводит камеру и инструменты в грудную клетку пациента. Они связаны с руками робота. Кардиохирург управляет роботом с консоли, используя 3D-визуализацию и высокоточных датчики движений пальцев.

Для выполнения этой операции доктор Богдан Трифан, кардиохирург и заместитель заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии, прошел обучение в Академии Орси в Мелле, Фландрия. Этот учебный центр роботизированной хирургии является крупнейшим в мире. 

В клинике GHdC робот-хирург давно используется в урологической, гастроэнтерологической, сосудистой, гинекологической, торакальной хирургии. Теперь началось его применение и в кардиохирургии.

Новость подготовлена по материалам:

Une première médicale à Charleroi : un pontage coronaire effectué à l’aide d’un robot chirurgical, GHDC