В США скрининг рака кишечника будут начинать в 45 лет

Колоноскопия

По новым рекомендациям американцы должны проходить скрининг колоректального рака с возраста 45 лет, а не с 50 лет, как это было раньше. Это касается людей, которые не относятся к группе высокого риска.

Колоректальный рак в США – третья по частоте причина смерти от онкопатологий. С 2000 по 2016 год на 15% увеличилось количество новых случаев среди молодых людей – в возрасте 40-49 лет.

Скрининг теперь будут начинать раньше и продолжать дольше: раньше бессимптомных пациентов обследовали только до 75 лет. Теперь срок наблюдения достигает 85 лет.

Злокачественные новообразования толстого кишечника относятся к контролируемым онкологическим заболеваниям. Они развиваются очень медленно, на фоне предраковых процессов: вначале появляются полипы и дисплазия, затем – неинвазивный рак. Должно пройти много лет, прежде чем в этом месте появится злокачественная опухоль.

На любом из этапов перерождений патологию можно обнаружить и вылечить. Но для этого требуется регулярное обследование: колоноскопия 1 раз в 10 лет, КТ кишечника 1 раз в 5 лет или анализ кала - ПЦР на фекальную ДНК 1 раз в 3 года. В развитых странах скрининг организован лучше, чем в развивающихся государствах. Тем не менее, даже в США 25-30% людей не проходят скрининг рака кишечника.

Новость подготовлена по материалам:

New national screening guidelines on colorectal cancer, Medical News

Colorectal Cancer: UVA Health Expert Helps Develop New National Screening Guidelines, University of Virginia